Административное право

10. ООО "Триал" обратилось в Верховный суд с заявлением о признании недействительным совместного приказа Министерства экономического развития и торговли, Таможенного комитета РФ и Центрального Банка РФ, установившего особый порядок совершения экспортно-импортных операций с цветными металлами.

В суде представитель ООО "Триал" заявил, что данный приказ является незаконным, поскольку он не прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ.

Представитель ВЭК России в суде пояснил, что данный приказ не нуждается в регистрации, поскольку он представляет собой незначительно измененный ранее изданный приказ, который зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ, а, кроме того, совместные акты федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов регистрации не подлежат.

Ваше мнение по данному вопросу.

(Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утв. пост. Правительства РФ от 13 августа 1997 г.)

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Схожесть нового НПА с предыдущем не является основанием для принятия акта без государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ.

Представитель ВЭК, кроме того, не правильно сказал, что совместные акты не подлежат регистрации, поскольку согласно ст. 12 Постановления Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009

12. Подлежащие государственной регистрации нормативные правовые акты не
позднее 10 дней со дня их подписания (утверждения) представляются в
Министерство юстиции Российской Федерации на бумажном носителе или в
форме электронных документов. При этом нормативные правовые акты,
созданные на бумажном носителе, представляются в 6 экземплярах
(подлинник и 5 копий, одна из которых может быть представлена на
электронном носителе). Нормативные правовые акты на бумажном носителе,
содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, представляются в 2 экземплярах (подлинник и 1 копия).
Представление на государственную регистрацию нормативного правового акта, изданного совместно несколькими федеральными органами исполнительной власти, возлагается на орган, который указан первым в числе подписавших (утвердивших) акт.

С уважением, Райнхард.