Действительна ли расписка, если написано обязуюсь выплатить?

здравствуйте. скажите если в расписке написано "обязуюсь выплатить ......." но не написано что я брал в долг и не указано не каких других причин по которым я должен выплачивать . действидельна ли такая расписка?

, Александр, г. Клинцы
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По такой расписке не возможно установить природу обязательств. Если Вы их не признаете, то суд не сможет ничего взыскать

дак в расписке не одного упоминания что это займ. просто написано «обязуюсь выплатить… рублей до 1.03.2017
Александр

Имено поэтому суду не будет ясно что это за обязанность и на основании чего она возникла. займ это или наоборот Вы должны были в долг дать, или Вы нашли эти деньги или хотели подарить итп

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке. Однако, если подойти формально, распиской должен подтверждаться факт передачи денег. С большей долей вероятности — в иске будет отказано, поскольку невозможно установить природу обязательства.
С Уважением, Надежда.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Такого содержания расписки для признания договора займа недостаточно, поскольку согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Александр. Главное условия в содержании расписки, это сведения о Должнике, его ФИО, дата и место рождение, паспортные данные, место регистрации.

так же должно быть указано какую сумму должник обязуется вернуть и сведения о процентах, если вопрос поднимался о выплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Причины и условия суммы займа указывать не обязательно. Ваша расписка имеет юридическую силу, если ее подписал и заверил подписью надлежащее лицо (должник).

Александр
Клиент, г. Клинцы

дак в расписке не одного упоминания что это займ. просто написано "обязуюсь выплатить ....... рублей до 1.03.2017

дак в расписке не одного упоминания что это займ. просто написано «обязуюсь выплатить… рублей до 1.03.2017
Александр

Александр, если в расписке не указаны сведения о кредиторе, то тогда этот документ может вызвать сомнения у суда в дальнейшем, возникнут вопросы.

В выражении „ЗАЙМ“ и „Обязуюсь вернуть“ нет существенной разницы. Самое главное, чтобы были соблюдены и указаны именно факты о которых я говорил выше.