Как определить собственника участка в СДТ?

Здравствуйте! У моего мужа было 2 уч_ка в СДТ.где то в 2008 году приезжали ребята и он им сделал генеральную доверенность на уч ки.мы решили сделать запрос в РОСРЕЕСТР.т.к налог до сих пор приходит на имя моего мужа.при получении выписки там значились другие правообладатели.мы не поймем.то ли эти уч ки наши то ли их продали

, Людмила, г. Самара
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила!

Вам необходимо заказать выписку из ЕГРН на интересующий Вас участок. Там будет информация о правообладателе.

Максим Чистохвалов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос более обоснованно было бы правильно увидеть эти выписки. Но из общего смысла ситуации следует, что право собственности на участок перешло к третьим лицам. Что до налогов, то, скорее всего, это сложность межведомственного взаимодействия — РосРеестр не уведомил ФНС о переходе прав на земельный участок.

Вам следует заказать выписку из ЕГРН (стоит 400 р.) о переходе прав на земельный участок — в ней будет описана история переходов права собственности на земельный участок. Затем в свободной форме напишите письмо на имя руководителя ФНС о неосновательных платежах с просьбой зачесть их в счёт будущих налогов либо вернуть их на указанный Вами в заявлении банковский счёт. Рассматривают 30 дней.

Александр Авдеев
Юрист, г. Москва

Насколько я понял доверенность Вы выдавали в том числе и на продажу участков? Если участки были проданы, то информацию о новых собственниках Вы можете увидеть в выписке из ЕГРН, которую выдает Росреестр. В этой выписке содержится вся актуальная информация об объекте недвижимого имущества.

Из налоговой может приходить налог, если росреестр не передал им информацию о продаже участка. Можете написать в налоговую заявление о том, что участок был продан, с просьбой не начислять налог и приложить копию выписки из ЕГРН.