Какая ответственность предусмотрена в случае декларации наличия счета за рубежом после 30.06.2016г.?

Здравствуйте,

В соответствии со ст.5 ФЗ 140 от 08.06.2015г.(об амнистии и добровольном декларировании физлицами счетов в банках за рубежом), декларация могла "быть представлена в налоговый орган... в срок с 1 июля 2015г. по 30 июня 2016г."

Гражданин РФ, он же налоговый и валютный резидент, в указанный срок не представил в налоговый орган специальную декларацию о наличии у него счета в иностранном банке за пределами РФ.

Какие юридические и финансовые последствия могут возникнуть и какую ответственность понесет это физическое лицо, если он в качестве Декларанта представит в налоговый орган такую же специальную декларацию или другую необходимую (какую?) сегодня, то есть с опозданием на 8 месяцев?

, Николай, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Николай.

Представление в налоговый орган с нарушением установленного срока уведомления об открытии счета в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Кроме того, законом предусмотрена обязанность представлять в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении денежных средств по счетам в банках за границей (ч. 7 ст. 12 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Несоблюдение установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Как видите финансовая ответственность это небольшие штрафы. Прямой уголовной ответственности за не уведомление об открытых банковских счетах за границей нет.

Однако есть статья 198 Уголовного Кодекса РФ уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом если неуведомление ФНС об открытом счете за рубежом и неуведомление о движении денежных средств по счетам в банках за границей, повлекло неуплату налогов в крупном или особо крупном размере, есть риск уголовной ответственности.

Однако лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное вышеуказанной статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2017)КоАП РФ
Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.