Нужно ли платить 13 % налог с продажи наследуемого участка, который не был приватизирован?

Здравствуйте,возник такой вопрос,на данный момент оформляем дачу(участок) на береговой полосе в черте города,участок достался от деда в 1996 году отцу,никто его не оформлял.был старый документ на дом, отец умер в 2008году.Дачу не оформляли до 13 года.Ничего за участок никогда не платили.В 13 году открыли наследственное дело и начали оформлять дачу.На данный момент оформили дом в собственность.Сейчас занимаемся землей.На кадастре участок есть.Сейчас будем выкупать землю у государства,потом продавать.Кадастровая стоимость 470 000.Нас 3 собственника.Мать,сестра и я.Продаем за 5млн рублей,есть покупатель,нужно ли будет платить налог 13% с продажи?

, Станислав, г. Казань
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Естественно нужно оплатить налог, т.к Вы получите доход с продажи этого участка. Либо ждите пять лет с момента приобретения, либо платите.