Налогообложение в 2017 году

Добрый день, в 2017 году бабушка продала квартиру за 5500 мл (стоимость прописана в договоре), купила за 7200 мл. Сколько платить налога, если последний раз бабушка работала 2014 ? По какой схеме будет расчитан налог? Сколько деклараций подавать?

, Мария Борисова, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. НДФЛ платится с доходов.

2. Квартира была более 3 лет в собственности как я понимаю. Тоже не платится налог

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи квартиры, в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества.
Указанный имущественный налоговый вычет, в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Вместе с тем в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика более трех лет, доходы, полученные налогоплательщиком от данной продажи, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А. Саакян

Мария Борисова
Клиент, г. Москва

Спасибо. Хочу уточнить проданная квартира в собственности менее трёх лет, право собственности на неё получено после 1 января 2016 года.

Фактического дохода нет. Налог платить не нужно. Декларация подаётся до 30 апреля. До 15 июля оплата налога. В вашем случае подаётся только декларация

Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Если бабушка продала квартиру дешевле чем купила, то о каком налоге идет речь? Вопрос если бы она продала квартиру и осталась в плюсе, тогда в этом случае с разницы в цене рассчитывался бы и налог. Если квартира в собственности с 1 января 2016, тогда там немного другой вариант, но тоже налог платить не придется.

Поэтому можете на законных основаниях не платить налог, если вдруг у ФНС возникнут к вам вопросы по этому поводу, предъявите им документы с указанием покупной цены и продажной цены квартиры и они отстанут.