Аренда Ижс (переуступка прав)

Здравствуйте , вот такая ситуация .., Участок земли был выдан администрацией под ИЖС , без торгов , на льготных основаниях в долгосрочную аренду, т.к в семье ребенок инвалид.После чего сделали переуступку прав аренды другому лицу., все как положено через росреестр, администрации мы сказали в устной форме, и те разрешили. Люди которые приобрели обратились в администрацию для того что б передать в залог банку, для ипотеки ,на строительство дома, и как дело дошло до юристов они написали отказ, им, и сделку хотят признать недействительно.но они молчат и иск в суд не подают .. И вот что они ответили им...ссылаясь на гражд.кодекс гл.24 ст 383 ..ответ есть отправляют дополнительно а так же договор аренды , проклментируйте и помогите пути решения найти... Считаю что гл.24 ст 383 это очень спорный вопрос. , если я все откачу назад и письменно уведомлю ...

, Павел, г. Хабаровск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вопрос неоднозначный и целиком зависит от его трактовки в конкретной местности. Есть разъяснения ВС РФ, что инвалиду участок дается исключительно в случае, когда он состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Ст. 383 вполне применима, т.к. участок выделен в связи с индивидуальными особенностями конкретного лица (инвалида). При переуступке теряется социально-ориентированное направление предоставления участка. Есть прецеденты, когда на таких «перекупщиков» возбуждали уголовные дела. Администрации при этом не трогают в силу негласного принципа «неприкосновенности» глав (убирают их лишь в случае откровенного криминала или по указке «сверху»).

В случае судебного спора вполне возможно аннулирование всей процедуры предоставления участка (если инвалид не является нуждающимся) или переуступки прав (со ссылкой на ту же ст. 383).

P.S. залог права аренды в силу норм статей 335, 615 ГК РФ, без согласия муниципалитета невозможен.

Павел
Клиент, г. Хабаровск

На тот момент были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий , после этого взяли ипотеку по гос. программе и ребенку инвалиду выделили 1/4 доли кв

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос спорный на мой взгляд в отношении ст. 383 ГК РФ. Сам ЗУ с одной стороны связан именно с тем что есть ребёнок иначе бы не выдали ЗУ, так что эта статья формально подходит.

но так как Росреестр пропустил сделку, адм-ия пропустила и никто пока сделку не оспорил, она в силе. То есть отказать только по этому основанию мало, нужно еще и сделку оспорить.

Плохо что у Вас только устное одобрение. Тут механизм может быть такой — раз ЗУ предоставлен инвалиду в целях улучшения жил. условий, то субъект именно инвалид по аренде. А раз тот кто сейчас арендует не имеет права на улучшение жил. условий, то и в аренду бесплатно ему участок выдать не могли, поэтому такой договор аренды подлежит расторжению. Но это если до суда дойдёт. А в этом видимо уверенности нет. Вот эта часть у Вас

для ипотеки, на строительство дома, и как дело дошло до юристов они написали отказ, им, и сделку хотят признать недействительно.но они молчат и иск в суд не подают… И вот что они ответили им… ссылаясь на гражд.кодекс гл.24 ст 383… ответ есть отправляют дополнительно а так же договор аренды, проклментируйте и помогите пути решения найти… Считаю что гл.24 ст 383 это очень спорный вопрос., если я все откачу назад и
Павел

сумбурно описана. Чьи юристы? Банка? Кто кому ответил?

Что откатите и кого уведомите?

Павел
Клиент, г. Хабаровск

Когда люди кому передали право аренды обратились за разрешением передачи ЗУ участка в залог банку., администрация (юридический отдел)ответила отказом ссылаясь на ст.383 . но до этого все было хорошо и все подтверждают что можно . И росреестр зарегистрировал.Если человек обратно передаст право аренды и с письменным уведомлением все заново сделать...

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Павел, не переживайте!

Единственное, что может попытаться оспорить администрация на основании ст. 383 ГК РФ это сделку по переуступки права аренды.

В любом случае, Вашу сделку с администрацией нет никаких возможностей оспаривать по этому основанию.

Вместе с тем, считаю, что у юристов администрации очень мало шансов признать договор переуступки прав аренды недействительным по основаниям предусмотренным ст. 383 и ст. 168 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 168 ГК РФ

За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вместе с тем, на Вашей стороне, в качестве соблюдения требований закона, это тот факт, что Росреестр РФ зарегистрировал данную сделку, а Росреестр РФ будет обязательно привлечен судом в качестве третьего лица и подтвердить формальную законность сделки.

И опять же, вы абсолютно ничем не рискуете, даже если суд удовлетворит иск администрации. Судебных расходов у них нет (от госпошлины в 300руб. органы муниципальной власти освобождены, юристы у них работают по трудовому договору). А земельный участок в любом случае останется у Вас на праве аренды, если Вы надлежащим образом исполняете свои обязанности по договору и у администрации нет иных оснований для расторжения договора аренды.

Поэтому, не беспокойтесь.

Просто по ст.383 ГК РФ, нет возможности оспаривать сделку. Этой статьей просто установлен запрет. Они могут попытаться признать договор переуступки недействительным на основании ст. 168 ГК РФ, с указанием, что нарушен запрет, предусмотренный ст. 383 ГК РФ.

Да, вы можете сейчас расторгнуть договор переуступки права аренды, уведомить администрацию и на этом все закончится. Поскольку вы их лишите основания для обращения в суд.

Но, я бы на Вашем месте так легко бы не сдался, поскольку вы ничего не теряете.

Павел
Клиент, г. Хабаровск

Подскажите а можно вот так сделать...все вернем обратно,построим фундамент зарегестрируемся его , и продадим по договору купли продаже и так же перейдет земельный участок... На правах аренды ? После строительства дома у людей могут возникнуть проблемы... При оформлении земли в собственность... Просто люди хотят строиться и половину оплатила строительной организации