Аренда Ижс (переуступка прав)

Здравствуйте , вот такая ситуация .., Участок земли был выдан администрацией под ИЖС , без торгов , на льготных основаниях в долгосрочную аренду, т.к в семье ребенок инвалид.После чего сделали переуступку прав аренды другому лицу., все как положено через росреестр, администрации мы сказали в устной форме, и те разрешили. Люди которые приобрели обратились в администрацию для того что б передать в залог банку, для ипотеки ,на строительство дома, и как дело дошло до юристов они написали отказ, им, и сделку хотят признать недействительно.но они молчат и иск в суд не подают .. И вот что они ответили им...ссылаясь на гражд.кодекс гл.24 ст 383 ..ответ есть отправляют дополнительно а так же договор аренды , проклментируйте и помогите пути решения найти... Считаю что гл.24 ст 383 это очень спорный вопрос. , если я все откачу назад и письменно уведомлю ...

, Павел, г. Хабаровск

Вопрос неоднозначный и целиком зависит от его трактовки в конкретной местности. Есть разъяснения ВС РФ, что инвалиду участок дается исключительно в случае, когда он состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Ст. 383 вполне применима, т.к. участок выделен в связи с индивидуальными особенностями конкретного лица (инвалида). При переуступке теряется социально-ориентированное направление предоставления участка. Есть прецеденты, когда на таких «перекупщиков» возбуждали уголовные дела. Администрации при этом не трогают в силу негласного принципа «неприкосновенности» глав (убирают их лишь в случае откровенного криминала или по указке «сверху»).

В случае судебного спора вполне возможно аннулирование всей процедуры предоставления участка (если инвалид не является нуждающимся) или переуступки прав (со ссылкой на ту же ст. 383).

P.S. залог права аренды в силу норм статей 335, 615 ГК РФ, без согласия муниципалитета невозможен.

Павел
Клиент, г. Хабаровск

На тот момент были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий , после этого взяли ипотеку по гос. программе и ребенку инвалиду выделили 1/4 доли кв