Как получить долю от наследства, если один наследник против?

у частного дома наследников 5 человек. Если 4 человека вступили в наследство,а пятый нет,но у пятого человека 1/2 доля. Она пьет, прописана там, и не собирается вступать в наследство. Как могут 4 человека получить свою долю?

, Сергей Останин, г. Бийск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как получить долю от наследства, если один наследник против? у частного дома наследников 5 человек. Если 4 человека вступили в наследство, а пятый нет, но у пятого человека 1/2 доля. Она пьет, прописана там, и не собирается вступать в наследство. Как могут 4 человека получить свою долю?
Сергей Останин

не совсем понятен Ваш вопрос. Наследники не зависят друг от друга при получении своей части наследственного имущества и согласие одного наследника не требуется для получения наследства другим наследником. Если 4 наследника приняли наследство, то им надо у нотариуса после истечения 6месячного срока со дня смерти наследодателя получить свидетельство о право на наследство и зарегистрировать право собственности в Росреестре. Участие собственника 1/2 доли в этом процессе не требуется.