Смогу ли я после смерти мужа продать приобретенную в браке квартиру?

Здравствуйте! Мой муж умер в июне 2015г. В браке была куплена квартира, которая оформлена на меня и являюсь собственником. Муж прописан не был. В наследство не вступала. Теперь хочу продать квартиру, но мне сказали, что доля мужа уйдёт пгосударству. Так ли это? И какие могут быть трудности?

, Ирина, г. Хабаровск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Поскольку квартира приобретена в браке, то данная квартира является совместно нажитым имуществом, поэтому Вам необходимо устанавливать факт принятия наследства. Нужно было в 6 месячный срок выделить супружескую долю и затем принять ее в порядке наследства, так же возможно есть другие наследники по линии супруга. На данный момент можно либо восстановить сроки и вступить в наследство в соответствии со ст. 1155 ГК РФ, либо заявить о фактическом принятии наследства доли мужа. Придется это делать в судебном порядке. Но Вам нужно начать с нотариуса.

С Уважением!

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Михаил, наследников у мужа нет. А зачем мне вступать в наследство, если я собственник квартиры? И получается, продать я не смогу?

Ирина

Потому что квартира совместно нажита в браке, и исходя из положений семейного законодательства, принадлежит Вам обоим, причем неважно кто титульный собственник, при смерти мужа, получается зависает его половина по закону, поэтому Вам и нужно пройти данную стадию, т.е. заявить о фактическом принятии данной доли.

С Уважением!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Это не так, доля мужа государству не уйдет. Хотя Вы и не подавали нотариусу заявление о принятии Вами наследства после мужа, но наверняка после его смерти продолжали пользоваться имуществом, которое было нажито в браке, а также вступили во владение личными вещами мужа. При таких обстоятельствах считается, что наследство Вы фактически приняли (п.2 ст.1153 ГК РФ), что по своему юридическому эффекту равносильно подаче нотариусу заявления о принятии наследства. А поскольку государству отходит только выморочное имущество (т.е. то имущество, которое не было принято никем из наследников), то в Вашей ситуации для приобретением государства права на наследство после Вашего супруга никаких оснований нет.

С уважением, А.Д.Руслин.