8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я после смерти мужа продать приобретенную в браке квартиру?

Здравствуйте! Мой муж умер в июне 2015г. В браке была куплена квартира, которая оформлена на меня и являюсь собственником. Муж прописан не был. В наследство не вступала. Теперь хочу продать квартиру, но мне сказали, что доля мужа уйдёт пгосударству. Так ли это? И какие могут быть трудности?

, Ирина, г. Хабаровск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ирина, здравствуйте! Поскольку квартира приобретена в браке, то данная квартира является совместно нажитым имуществом, поэтому Вам необходимо устанавливать факт принятия наследства. Нужно было в 6 месячный срок выделить супружескую долю и затем принять ее в порядке наследства, так же возможно есть другие наследники по линии супруга. На данный момент можно либо восстановить сроки и вступить в наследство в соответствии со ст. 1155 ГК РФ, либо заявить о фактическом принятии наследства доли мужа. Придется это делать в судебном порядке. Но Вам нужно начать с нотариуса.

С Уважением!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Михаил, наследников у мужа нет. А зачем мне вступать в наследство, если я собственник квартиры? И получается, продать я не смогу?

Михаил, наследников у мужа нет. А зачем мне вступать в наследство, если я собственник квартиры? И получается, продать я не смогу?
Ирина

Потому что квартира совместно нажита в браке, и исходя из положений семейного законодательства, принадлежит Вам обоим, причем неважно кто титульный собственник, при смерти мужа, получается зависает его половина по закону, поэтому Вам и нужно пройти данную стадию, т.е. заявить о фактическом принятии данной доли.

С Уважением!

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Это не так, доля мужа государству не уйдет. Хотя Вы и не подавали нотариусу заявление о принятии Вами наследства после мужа, но наверняка после его смерти продолжали пользоваться имуществом, которое было нажито в браке, а также вступили во владение личными вещами мужа. При таких обстоятельствах считается, что наследство Вы фактически приняли (п.2 ст.1153 ГК РФ), что по своему юридическому эффекту равносильно подаче нотариусу заявления о принятии наследства. А поскольку государству отходит только выморочное имущество (т.е. то имущество, которое не было принято никем из наследников), то в Вашей ситуации для приобретением государства права на наследство после Вашего супруга никаких оснований нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И смогу ли я получить вычет с покупки?
Здравствуйте, получил квартиру в наследство в 2023 году Хочу продать ее в 24г за 3млн и на эту же сумму купить в другом городе Нужно ли будет платить налог с продажи?и смогу ли я получить вычет с покупки?
, вопрос №3930931, Никита, г. Чита
Семейное право
Можем ли мы претендовать на доли в этой квартире?
Добрый вечер! Вопрос следующий: мы с ребёнком (2года) проживаем(прописаны) с моими родителями. Собственником квартиры по документам является отец, квартира приобретена в браке с матерью. Можем ли мы претендовать на доли в этой квартире?
, вопрос №3930367, Ирина, г. Москва
Наследство
После смерти родственника мы обратились к нотариусу с просьбой о помощи, а именно о вступление в наследство
20 июля умер родственник, а именно мой супруг. После смерти родственника мы обратились к нотариусу с просьбой о помощи, а именно о вступление в наследство. По началу мы заплатили за каждое заявление ( и даже отказ ) по 1500 с каждого члена семьи. Через некоторое время нам насчитали за вступление в наследство несовершеннолетнему ребёнку 21. 700 рублей, а мне (супруге) 26. 000. Посоветовшись с родными и знакомыми, а также прочитав информацию в Интернете, мы узнали о том, что платится всего 0, 3 от первоначальной стоимости квартиры. Мы посчитали эту сумму, и вышло около 2000 рублей. Что нам делать?
, вопрос №3929697, Кристина, г. Москва
Раздел имущества
Смогу ли я претендовать на эти деньги, если мы всё же продадим квартиру
Мы собираемся продать квартиру, приобретенную в браке. Я уже написала заявление, что я не против продажи (это было полгода назад). Но сейчас я решила, что хочу развод. Смогу ли я претендовать на эти деньги, если мы всё же продадим квартиру. И я подам на развод после продажи.
, вопрос №3929553, Карина, г. Москва
Наследство
У мужа умерла дочь, сын и жена.У сына остался внук, ему 15 лет.Мы зарегистрировали брак.В браке поступили деньги ему на счет, завещание не состовляли, в случае смерти мужа как будут деньги делиться?
У мужа умерла дочь,сын и жена.У сына остался внук,ему 15 лет.Мы зарегистрировали брак.В браке поступили деньги ему на счет,завещание не состовляли,в случае смерти мужа как будут деньги делиться?А машину он завещание написал.Как быть лучше со счетом
, вопрос №3929447, Лариса, дп. Иркутянин
Дата обновления страницы 27.02.2017