Как и куда послать запрос о выдачи свидетельства о рождении в г. Алматы Казахстан

Сестра потеряла свидетельство о рождении. Родилась в г. Алма-Ата Казахской ССР в марте 1957 г. Место регистрации Ленинский районный ЗАГС .КАК и КУДА послать запрос о выдаче дубликата свидетельства о рождении. Все названия и местоположения поменялись. В каком архиве можно всё это отыскать?

, Константин, г. Корсаков
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В центральном архиве, в столице. С запросом должна обращаться сестра или доверенное лицо

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

Опубликовано 19-11-2010О порядке рассмотрения дел об оспаривании записей об отцовстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.
Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О браке и семье" (ст.168):

1. Заявления о восстановлении утраченных записей актов гражданского состояния подаются в орган записи актов гражданского состояния по месту постоянного жительства заявителя, а гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающими за границей, а также иностранцами и лицами без гражданства, зарегистрировавшими акты гражданского состояния в органах записи актов гражданского состояния Республики Казахстан и постоянно проживающими за границей, — в загранучреждения Республики Казахстан.

Константин
Клиент, г. Корсаков

Виктория, доброго здоровья! Значит сестре надо обратиться в ЗАГС г. Санкт-Петербург , где она сейчас проживает, о выдаче ей Свидетельства о рождении? Но ведь место регистрации рождения у неё было в Казахстане, в г. Алма-Ата. Это сейчас она проживает в России, а родилась в Казахстане. Ей необходим дубликат свидетельства о рождении. Ей исполнилось 60 лет и она не знает куда обратиться, ЗАГС в Алма-Ате, сейчас г. Алматы, поменял своё местоположение. Так где искать концы куда обратиться, чтобы получить Свидетельство о рождении? Может в Государственный архив г. Алматы?, если да то в какой отдел? В общем, если можно, пальцем покажите , как говорится.

Спасибо.

Здравствуйте, Константин!

Генеральное консульство Республики Казахстан в городе Санкт-Петербург
(Российская Федерация)

г. Санкт-Петербург, Виленский переулок, д.15, лит А, код +7-812, тел. 335-25-46; 335-25-47, факс 335-25-46; 335-25-47

e-mail: genconsul.spb@mfa.kz;
saint-petersburg@mfa.ru;
genconsul.spb@mfa.kz;
kazconspb@mail.ru
www.kazconsulate.spb.ru