8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и куда послать запрос о выдачи свидетельства о рождении в г. Алматы Казахстан

Сестра потеряла свидетельство о рождении. Родилась в г. Алма-Ата Казахской ССР в марте 1957 г. Место регистрации Ленинский районный ЗАГС .КАК и КУДА послать запрос о выдаче дубликата свидетельства о рождении. Все названия и местоположения поменялись. В каком архиве можно всё это отыскать?

, Константин, г. Корсаков
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В центральном архиве, в столице. С запросом должна обращаться сестра или доверенное лицо

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

Опубликовано 19-11-2010О порядке рассмотрения дел об оспаривании записей об отцовстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.
Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

1
0
1
0
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О браке и семье" (ст.168):

1. Заявления о восстановлении утраченных записей актов гражданского состояния подаются в орган записи актов гражданского состояния по месту постоянного жительства заявителя, а гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающими за границей, а также иностранцами и лицами без гражданства, зарегистрировавшими акты гражданского состояния в органах записи актов гражданского состояния Республики Казахстан и постоянно проживающими за границей, — в загранучреждения Республики Казахстан.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Корсаков

Виктория, доброго здоровья! Значит сестре надо обратиться в ЗАГС г. Санкт-Петербург , где она сейчас проживает, о выдаче ей Свидетельства о рождении? Но ведь место регистрации рождения у неё было в Казахстане, в г. Алма-Ата. Это сейчас она проживает в России, а родилась в Казахстане. Ей необходим дубликат свидетельства о рождении. Ей исполнилось 60 лет и она не знает куда обратиться, ЗАГС в Алма-Ате, сейчас г. Алматы, поменял своё местоположение. Так где искать концы куда обратиться, чтобы получить Свидетельство о рождении? Может в Государственный архив г. Алматы?, если да то в какой отдел? В общем, если можно, пальцем покажите , как говорится.

Спасибо.

Здравствуйте, Константин!

Генеральное консульство Республики Казахстан в городе Санкт-Петербург
(Российская Федерация)

г. Санкт-Петербург, Виленский переулок, д.15, лит А, код +7-812, тел. 335-25-46; 335-25-47, факс 335-25-46; 335-25-47

e-mail: genconsul.spb@mfa.kz;
saint-petersburg@mfa.ru;
genconsul.spb@mfa.kz;
kazconspb@mail.ru
www.kazconsulate.spb.ru

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нашла стекло в соке какая это статья и куда можно обратиться
Нашла стекло в соке какая это статья и куда можно обратиться
, вопрос №4061173, Надя, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я не хочу туда вписывать свои данные, тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании
Я работаю в рекламной компании не официально трудоустроенной. Сейчас компания просит меня подписать соглашение о неразглашении (NDA), при этом вписав туда свои паспортные данные. Я не хочу туда вписывать свои данные,тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании. Подскажите,будет ли иметь юр силу если я впишу не свои паспортные данные и дам не свою подпись?
, вопрос №4061089, Катя Горская, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017