Добрый вечер, Наталья.
С 1 января 2017 года произошли изменения в начислении расходов по электроэнергии на общедомовые нужды в МКД. Теперь плата за ОДН взимается в рамках расходов по содержанию общего имущества. Верхний предел начисленной за ОДН суммы ограничен нормативами, новые размеры которых должны принять во всех
субъектах РФ к 1 июня 2017 года.
Согласно принятым поправкам, плата за ОДН начислялся по нормативам, однако если в доме установлены общедомовые приборы учета, то периодически должны были производить перерасчет платы за ОДН по показаниям общедомовых приборов учета (ч.9.2 ст. 156 ЖК РФ). Однако, такой порядок проведения такого перерасчета в феврале еще не был установлен, поэтому УК и выставляла платежки по нормативу, поскольку без общего собрания
В настоящее время в связи с принятием Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ отрегулирован механизм определения размера платы за ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома и в отношении многоквартирных домов, оснащенных коллективными (общедомовыми) приборами учета коммунальных ресурсов, предусмотрена процедура проведения перерасчета понесенных расходов на оплату коммунальных ресурсов, исходя
1) из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации
Также, при принятии собственниками помещений в многоквартирном доме соответствующего решения, размер расходов на оплату коммунальных ресурсов может определяться исходя из среднемесячного объема их потребления с последующим проведением перерасчета на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета, либо исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определенных на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета.