Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вопрос о карте

Муж оформил карту Сбербанка на свое имя. Но пользуемся мы ее всей семьей - это наш семейный кошелек. Снимаем и кладем деньги обычно через банкомат. Никаких проблем не было. Но сегодня сыну потребовалась срочно энная сумма и он решил снять деньги с карты через операциониста (поскольку в отделении не было банкомата). И ему отказали, поскольку карта не его. Законно ли это, ведь он имел карту на руках и знал пин-код?

30 Августа 2012, 16:03, вопрос №15539 Наталья, г. Сердобск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Да конечно, законно!

    А представите себе ситуацию, что Вашим семейным кошельком воспользовался "некто" знающий пин-код? И одно дело когда он снял через банкомат, а другое через операциониста. Конечно, возникнет вопрос, а вправе ли была операционистка выдать ему деньги не проверив его личность?!

    В соответствии с Условиями использования международных карт Сбербанка России Держателем карты является лицо, имя которого указано на лицевой стороне карты, образец подписи которого имеется на ее оборотной стороне, и получившее право на пользование картой. Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является паспорт. Условие о предъявлении паспорта при совершении операции с банковской картой является правомерным и основанным на нормах закона - ст.ст.309, 312 ГК РФ, ст. 7 ФЗ от 07.08.2001г. №115-ФЗ, нормативными документами Банка России.

    30 Августа 2012, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats