8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продолжать заниматься своим хобби?

Добрый день. У меня такой вопрос - я распечатываю детские книжки английских авторов, склеиваю их и выставляю на продажу. При этом я не скрываю автора - он указан на обложке, сохранены также оригинальные изображения и их авторы. То есть выступаю в качестве такого "сам себе издатель". Нарушаю ли я авторское право таким образом? По факту я занимаюсь рукоделием - склеиванием листов с текстом и картинками. Еще раз повторюсь, все авторы указаны как в оригинальном издании. Могу ли я продолжать заниматься своим хобби?

, Мария, г. Великий Новгород
Алексей Максимов
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Статья 1257 ГК РФ Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений
1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения). При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.
2. Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 146]
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Великий Новгород

Ни одна из этих статей ко мне не относится. Нет извлечения дохода в крупном размере, нет ущерба гражданам. Автор произведения указан на лицевой стороне книги и на авторство я не претендую. Никаких изменений и искажений в авторское произведение не вношу. Авторство не присваиваю. Не приобретаю, не храню и не перевожу контрафактные экземпляры произведений.

Какие еще ко мне могут быть претензии?

За это правонарушение законодательством предусмотрены три вида ответственности: налоговая, административная и даже уголовная

Если лицо ведет предпринимательскую деятельность без регистрации (ст. 171 УК РФ), государство не имеет возможности доподлинно установить размер его доходов — налогооблагаемой базы и исчислить сумму налогов или сборов. Регистра- цию проводит Федеральная налоговая служба РФ (ст. 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ). В Налоговом кодексе РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (ст. 116 НК РФ) и уклонение от такового (ст. 117 НК РФ). Статья 14.1 КоАП РФ, устанавливая административную ответственность за ведение предпринимательской деятельности без госрегистрации или специального разрешения (лицензии), дублирует положения НК РФ (в частности, п. 1 ст. 117 НК РФ).
При этом надо иметь в виду, что в КоАП РФ речь идет об административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации. Налоговый кодекс РФ предусматривает наступление административной ответственности на более поздней стадии, то есть когда лицо зарегистрировано в качестве организации или индивидуального предпринимателя, но при этом уклоняется от постановки на учет в налоговом органе как субъект налогообложения (налогоплательщик). Этим обстоятельством обусловлено применение различных мер административной ответственности в случае совершения лицом того или иного из указанных выше правонарушений.
При ограничении сферы действия норм административного и уголовного права необходимо иметь в виду, что уголовно-правовая норма (ст. 171 УК РФ) носит материальный характер (материальный состав правонарушения — преступления). Необходимым условием для ее применения является причинение ущерба определенного размера или незаконное извлечение дохода в определенной сумме. Административно-правовая норма носит формальный характер (формальный состав правонарушения) и потому не требует установления факта причинения ущерба. Достаточно лишь формального нарушения правового предписания (п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18).

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То есть выступаю в качестве такого «сам себе издатель».

Вот это и есть нарушение. Вы осуществляете
воспроизведение произведения в объективной форме. А на это нужно согласие автора или иного правообладателя.

При этом я не скрываю автора — он указан на обложке, сохранены также оригинальные изображения и их авторы.

Это в данном случае значения не имеет и от гражданско-правовой ответственности не спасёт.

По факту я занимаюсь рукоделием — склеиванием листов с текстом и картинками. Еще раз повторюсь, все авторы указаны как в оригинальном издании. Могу ли я продолжать заниматься своим хобби?

По «факту» Вы как раз нарушаете исключительное право на эти книги. Если бы Вы делали это для сугубо личных целей, например — склеили и использовали в своей семье, то никаких вопросов. А Вы эти экземпляры произведений распространяете.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо. Я уже в общем-то поняла в чем не права. Книги я еще и не распространяла, но думала над этим и вот как оказалось. Подскажите, можно ли как-то легализовать деятельность? Я почитала закон об авторском праве. Все-таки без согласия автора разрешено в некоторых случаях.Там говорится, что все-таки можно этим заниматься, но без извлечения прибыли. А если я буду продавать книжки по себестоимости? Будет ли это считаться извлечением прибыли? Ведь прибыли никакой не будет. За сколько купила, за столько и продала.

Подскажите, можно ли как-то легализовать деятельность? Я почитала закон об авторском праве.

Только с разрешения правообладателя. И, кстати, сейчас не отдельный закон, а все содержится в Гражданском кодексе, его 4-й части.

Все-таки без согласия автора разрешено в некоторых случаях.Там говорится, что все-таки можно этим заниматься, но без извлечения прибыли.

Нет таких норм. К «некоторым случаям» относится цитирование и тому подобное.

А если я буду продавать книжки по себестоимости? Будет ли это считаться извлечением прибыли? Ведь прибыли никакой не будет. За сколько купила, за столько и продала.

Поймите, это значения не имеет никакого. Важен сам факт неправомерного распространения экземпляров произведений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.02.2017