Муниципальная выгоднее, как это ни странно. Во-первых, возникает парадокс. В многоквартирном доме большинство квартир принадлежат государству, этот дом стоит на государственной земле, и в его недрах висит отдельно взятая квартира, как частная собственность.
Вы платите только квартплату плюс коммунальные услуги. Но если квартира — Ваша собственность, то с Вас будут брать (по идее) налог на недвижимость. Если верить здравому смыслу, такой налог платится один раз — при покупке, а Вас заставят платить ежегодно.
По тому же здравому смыслу всеми внутренними ремонтами должны заниматься Вы, а не ЖЭК, если только не составлен определенный договор с ним. Но и в этом случае ремонт должен быть за Ваши деньги.
Когда дом решат сносить, жильцов муниципалок обязаны обеспечить равноценным жильем, а Вам могут просто выплатить официальную рыночную стоимость квартиры.
Таких нюансов масса, просто пока что действия собственника и ответственного квартиросъемщика мало чем отличаются. Люди приватизируют ибо так легче проводить операции обмена и купли-продажи.
Но если кто-то вдруг решит привести все к «правильному» знаменателю, владельцам частных квартир не позавидуешь.
Еще момент, если завтра кто-то вдруг отменит частную собственность на квартиры (у нас все может быть), то деньги, которые кто-то заплатил за свою квартиру, просто пропадут.
Источник: 77metrov.ru/kommunalnye-platezhi-esli-v-kvartire-nikto-ne-prozhivaet.html