8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от оплаты ЖКХ в муниципальной квартире, если я не проживаю в ней?

я проживаю в п пригородный а прописан в п молодежный мне начали начислять туда воду счетчика там нет документы я в том году туда приносил что проживаю в пригородном законно ли это

, сергей, г. Моршанск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы зарегистрированы по конкретному адресу, то платить за коммунальные услуги вы обязаны. Вы можете просиьт отлько сделать перерасчет в связи с чтем что вы не проживаете по указанном уадресу и платить будете только за общедомовые нужды

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

С уважением Александр

0
0
0
0
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Муниципальная выгоднее, как это ни странно. Во-первых, возникает парадокс. В многоквартирном доме большинство квартир принадлежат государству, этот дом стоит на государственной земле, и в его недрах висит отдельно взятая квартира, как частная собственность.
Вы платите только квартплату плюс коммунальные услуги. Но если квартира — Ваша собственность, то с Вас будут брать (по идее) налог на недвижимость. Если верить здравому смыслу, такой налог платится один раз — при покупке, а Вас заставят платить ежегодно.
По тому же здравому смыслу всеми внутренними ремонтами должны заниматься Вы, а не ЖЭК, если только не составлен определенный договор с ним. Но и в этом случае ремонт должен быть за Ваши деньги.
Когда дом решат сносить, жильцов муниципалок обязаны обеспечить равноценным жильем, а Вам могут просто выплатить официальную рыночную стоимость квартиры.
Таких нюансов масса, просто пока что действия собственника и ответственного квартиросъемщика мало чем отличаются. Люди приватизируют ибо так легче проводить операции обмена и купли-продажи.
Но если кто-то вдруг решит привести все к «правильному» знаменателю, владельцам частных квартир не позавидуешь.
Еще момент, если завтра кто-то вдруг отменит частную собственность на квартиры (у нас все может быть), то деньги, которые кто-то заплатил за свою квартиру, просто пропадут.

Источник: 77metrov.ru/kommunalnye-platezhi-esli-v-kvartire-nikto-ne-prozhivaet.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, при разводе 1/2 квартиры досталась мне, я там не проживаю, а долги по ЖКХ идут на меня, квартира
Здравствуйте, при разводе 1/2 квартиры досталась мне, я там не проживаю, а долги по ЖКХ идут на меня, квартира находится в обременении, могу ли я переписать свою половину квартиры вместе с долгами на второго собственника с его согласия
, вопрос №4079692, Ольга, г. Братск
Семейное право
Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан
Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан! Квартира была приобретена вне брака!так как он пьет, и находится на данный момент не можем! В квартире проживают моя дочь с несовершеннолетним ребёноком
, вопрос №4079304, Любовь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если не буду оплачивать что мне будет?
Здравствуйте! Пришел долг за мусор 21000 рублей за несколько лет. Проживаю в сельской местности, прописано 3 человека, договор не заключал. Как быть? Оплачивать или нет? Если не буду оплачивать что мне будет?
, вопрос №4078145, Владимир, г. Казань
Гражданское право
Здравствуйте, я проживаю в России, забайкальский край, муж в г Есиль, не проживаем вместе 27 лет, как подать на развод?
Здравствуйте, я проживаю в России, забайкальский край, муж в г Есиль,не проживаем вместе 27 лет,как подать на развод?
, вопрос №4078080, Маргарита, г. Владивосток
Нотариат
Либо если не делить её на доли, как сделать так, чтобы стало три собственника у квартиры?
Доброго дня. Подскажите пожалуйста. У отца есть квартира, он один ,собственник, он хочет поделить её на три части и две доли переписать на сестёр. Таким образом будет три доли и три собственника. Либо если не делить её на доли, как сделать так, чтобы стало три собственника у квартиры?
, вопрос №4078062, Марина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 28.02.2017