Можно ли после смерти брата отозвать отказ от наследства?

Прошу помочь разобраться с наследственным вопросом. Родители завещали квартиру одному из двух братьев. Но наследник по завещанию откащался отказался от наследства в пользу другого брата. Брат умер, не успев вступить в наследство. Может ли первый брат, который отказался от наследства, сново претендовать на него, если срок вступления в наследство ещё не кончился? Как бы отозвать свой отказ всвязи со смертью брата. Спасибо за ответ.

, Олеся, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Олеся! Вынужден Вас огорчить, но такое невозможно. В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. В данном случае то обстоятельство, что отказ был в пользу другого наследника (впоследствии умершего), не меняет дела, т.к. отказ от наследства является таковым независимо от того, в пользу кого-то конкретного производится такой отказ или нет.

В данной ситуации право на принятие наследства, которое умерший наследник не успел принять, перейдет к наследникам умершего наследника в порядке так наз. наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Может претендовать. Отзывать свой отказ не надо. Просто у нотариуса первый брат напишет заявление о принятии наследства после смерти второго брата, принявшего, но не успевшего оформить наследство.

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме. (Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Олеся. Тут я я согласен с Вами. Ситуация не совсем простая. В данном случае Брат отказавшийся от наследства по завещанию не утратил право на наследство по закону. Поэтому для начало, наследник должен обратиться со вторым заявлением к нотариусу о вступлении в наследство по закону.

Или же вторым вариантом здесь буден наследственная трансмиссия.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

У наследника по завещанию и по закону есть право принять наследство или отказаться от него. Как и принятие, отказ (отречение) является односторонней сделкой, соответственно прекращаются права на наследство у отказавшихся от него и возникают права на наследство у других лиц. Право отказа от наследства регулируется четырьмя статьями ГК РФ — ст. 1157 — 1160. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник может не принять наследство, совершив одностороннюю сделку — отказ от наследства. К такому отказу применяются правила о сделках. Как и при принятии наследства, право на отказ принадлежит лицу в том случае, если имели место факт открытия наследства и призвание наследника к наследованию. Отказ возможен независимо от того, принял наследник наследство или нет (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). Иначе говоря, даже приняв наследство, наследник может «передумать» и отказаться от него. Сам же отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ). Отказ, как и принятие, осуществляется в отношении всего наследства целиком, однако наследник имеет право отказаться от наследства только по одному из оснований: по закону либо по завещанию (п. 3 ст. 1158 ГК РФ). Как и принятие наследства, отказ от него должен быть безусловным (п. 2 ст. 1158 ГК РФ). Отказ осуществляется путем подачи заявления об отказе. Порядок подачи такого заявления совпадает с порядком, установленным для подачи заявления о принятии наследства (ст. 1159 ГК РФ).