8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить участок и дом при отсутствии документов?

Здравствуйте! я хотела бы оформить участок с домом, но нет никаких документов , он достался от матери отца, они там жили больше 40 лет, сейчас мы туда очень редко ездим, с чего начать?

, Елена, г. Калуга
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте нужно обратиться в местный орган власти по месту расположения участка — они наделены полномочиями по выделению земли

Адрес электронной почты управления строительства и земельных отношений города Калуги: usizo@kaluga-gov.ru.

Информация о порядке предоставления муниципальной услуги размещена на официальном сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет (http://www.kaluga-gov.ru) в разделе «Оказание услуг», а также в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и (или) региональной государственной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг Калужской области».

0
0
0
0
Максим Рогов
Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Как я понял, отцу по наследству перешел участок с домом. Можно сделать запрос в архив, может быть там есть какие-то сведения о земельном участке.

Но сначала необходимо узнать правовой статус участка в настоящее время. В интернете на сайте роскадастра посмотрите в чьей собственности он находится.

Если участок в муниципальной собственности, то его можно оформить в собственность (приватизировать) по сроку пользования 5 или 15 лет, в зависимости от обстоятельств.

Можно в судебном порядке по исковому заявлению об установлении факта имеющего юридическое значение, признать право собственности, это тоже непросто.

Просто так на Ваш вопрос не ответишь, лучше подстраховаться и нанять специалиста по земельному праву.

0
0
0
0
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Направьте запрос в БТИ и Росреестр. Может там есть какие нибудь данные об этой недвижимости.

Обращайтесь в администрацию поселения за разрешением на покупку земельного участка либо для предоставления участка в аренду, в БТИ для составления технического плана на дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов
27 марта 2024 года я взяла кредит на сумму 800 тыс руб в МТС банке. В итоге кредит оказался на сумму 1162 тыс руб из-за страховок. В этот же день я позвонила в страховую компанию "Альфастрахование жизнь" и сказала, что я хочу расторгнуть договор страхования. Они довели меня до такого состояния, что меня начало трясти, кричали на меня, грубо разговаривали. Потом дали ссылку, по которой я должна была пройти, чтобы заполнить договор на расторжение. В итоге эта ссылка оказалась не рабочей. После очередного моего звонка они с недовольством сказали, что я могу найти в интернете бланк заявление и заполнить его. Затем прислать это заявление со всеми документами в Москву на их адрес. 30 марта я отправила пакет документов 1 классом с уведомлением о вручении. 4 апреля документы были получены адресатом. Когда я позвонила, то сказали, что документы получены, замечаний по документам нет, ждите зачисление денег. Но денег так и нет. Думаю, что мне придётся подавать исковое заявление в суд, чтобы расторгнуть договор страхования и вернуть все мои деньги. Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов.
, вопрос №4078576, Ирина, г. Омск
Защита прав потребителей
Оформили договор и внёс предоплату
Добрый день. Заказал мотоцыкл на заказ, через интернет. Оформили договор и внёс предоплату. Прошло 15 дней. Сайт удалён, телефоны не отвечают. Что делать?
, вопрос №4078016, Денис, г. Москва
Недвижимость
Соседи отказываются это делать, по этой причине мы не можем принять участие в программе догазификации и оформить сделанный к дому пристрой
Двухквартирный дом необходимо перевести в статус дома блокированной застройки. Соседи отказываются это делать, по этой причине мы не можем принять участие в программе догазификации и оформить сделанный к дому пристрой. Надо помочь составить заявление в суд. Сколь это будет стоить?
, вопрос №4077497, Валентина, г. Барнаул
Налоговое право
Должен ли я платить налог с продажи участка с домом
Добрый вечер! Я военный пенсионер, ветеран военной службы, срок службы 34 года. Я продал участок с домом в 2023году, дом был построен в 2008 году, зарегистрирован в 2018 году. Должен ли я платить налог с продажи участка с домом.
, вопрос №4077162, Виктор, г. Москва
Предпринимательское право
Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской
Добрый день! Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской деятельности, построила дом( оформление дома на физ.лицо), пришло дело к сделке и я хочу продать от ИП, юрист в ДКП отказывается указывать продавца ИП и прописывать реквизиты для перечисления денег, потому что дом и участок оформлен на физ лицо, законно ли такое оформление документов?
, вопрос №4076687, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2017