Как оформить участок и дом при отсутствии документов?

Здравствуйте! я хотела бы оформить участок с домом, но нет никаких документов , он достался от матери отца, они там жили больше 40 лет, сейчас мы туда очень редко ездим, с чего начать?

, Елена, г. Калуга
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте нужно обратиться в местный орган власти по месту расположения участка — они наделены полномочиями по выделению земли

Адрес электронной почты управления строительства и земельных отношений города Калуги: usizo@kaluga-gov.ru.

Информация о порядке предоставления муниципальной услуги размещена на официальном сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет (http://www.kaluga-gov.ru) в разделе «Оказание услуг», а также в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и (или) региональной государственной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг Калужской области».

Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Как я понял, отцу по наследству перешел участок с домом. Можно сделать запрос в архив, может быть там есть какие-то сведения о земельном участке.

Но сначала необходимо узнать правовой статус участка в настоящее время. В интернете на сайте роскадастра посмотрите в чьей собственности он находится.

Если участок в муниципальной собственности, то его можно оформить в собственность (приватизировать) по сроку пользования 5 или 15 лет, в зависимости от обстоятельств.

Можно в судебном порядке по исковому заявлению об установлении факта имеющего юридическое значение, признать право собственности, это тоже непросто.

Просто так на Ваш вопрос не ответишь, лучше подстраховаться и нанять специалиста по земельному праву.

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Направьте запрос в БТИ и Росреестр. Может там есть какие нибудь данные об этой недвижимости.

Обращайтесь в администрацию поселения за разрешением на покупку земельного участка либо для предоставления участка в аренду, в БТИ для составления технического плана на дом.