Можно ли заменить стиральную машину, если описание на сайте не соответствует действительности?

Добрый день! В ходе ремонта приобрели стиральную машину, в наличие в магазине ее не было, через 5 дней под заказ ее привезли. По окончании ремонта (через 1,5 месяца) установили машинку, запустили предварительную стирку и не оказалось регулировки отжима, т.е. всегда стирает на высоких оборотах.

На сайте была указана информация о возможности регулировки отжима или стирки без отжима.

Написали заявление с просьбой обменять на другую модель, магазин ссылается на то, что прошел срок 14 дней с даты покупки на возврат товара.

Можем ли мы требовать замены из -за недостоверной информации даже если прошло 14 дней?

, Анастасия, г. Сыктывкар
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В Вашем случае, похоже, имело место административное правонарушение.

Поэтому, как вариант, можно написать заявление об обмане потребителя в орган Роспотребнадзора с просьбой привлеч магазин к админстративнй ответтсвенности.

КоАП РФ, Статья 14.7. Обман потребителей
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара
(работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев,
предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч
рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских
свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в
целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением
случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечетналожение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до
двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей.

В случае привлечения магазина по вышеназванной статье, будет возможность потребовать возместить причиненный ущерб через суд.

С уважением, Райнхард.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять
потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах,
услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным
видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до
потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством
Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об
обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в
отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование
использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых
добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах
питания компонентов, полученных с применением
генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание
указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых
процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и
хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе
(объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов
питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при
отдельных заболеваниях. Перечень
товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать
противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях,
утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при
оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их
передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую
выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требованиео наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с
настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя
по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении
таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков
представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или
становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя
(исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и
информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы
(услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2
настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической
документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках,
маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров
(работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия
товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством
Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя
сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке
его действия и об организации, его выдавшей.

— Эти нормы — из закона о защите прав потребителей, которые, возможно, были не соблюдены магазином не тольво в рекламе, а и при непосредственной продажи (неверная информация на ценнике или в консультации продавца).

В любом случае, достоверное информирование о товаре — прямая обязанность изготовителя и продавца.

Удачи!

С уважением, Райнхард.