292 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Наследство

Правомерны ли действия нотариуса при оформлении наследства?

Здравствуйте.

Нотариус повышает на меня и на мою маму голос и не хочет отвечать на вопросы. Началось с того, что вместе со мной и мамой( она является наследницей(я отказался в её пользу и хожу с ней т.к. она не видит мелкий шрифт))позвала ещё одного человека для консультации или оформления бумаг. Мы высказали свое недовольство и она с недовольством выгнала нас в коридор( хотя была наша очередь). После этого начался так называемый конфликт. Прошло уже 6 с половиной месяцев и

мы до сих не получили документы на недвижимость. Нотариус говорит что все документы должны собирать мы сами ( они не могут их получить т.к. не работает "реестр" и они будут получать документы только онлайн). Запросы в банк посылает только в Сбербанк. В Росбанк пришлось нести запрос от её имени( за запрос заплатили нотариусу).В банке сказали, что это работа нотариуса и нам пришлось доносить свидетельство о смерти(нотариус не предупредил). Такая же ситуация с запросами по акциям(заплатили, а отправлять самим). Через шесть с половиной месяцев получили свидетельство о праве на наследство( так же с неприятностями). Нотариус повышает голос(хамит), торопит(кричала давайте деньги, хотя уже дали она этого просто не видела, но кричала и торопила с подписью бумаг), не отвечает на вопросы. Меня выгоняли с кабинета(т.к. я не наследник, но мама(наследница) просила чтобы меня оставили) несколько раз грозились вызвать охрану( не могу тут ничего утверждать может нотариус и была права в этой ситуации). Далее когда от нас пошли "неудобные вопросы" по поводу денег которые мы могли якобы снять ещё до вступление в наследство(могу ошибаться) и по поводу посторонних людей присутствующих с нами в одном кабинете при предъявлении документов на собственность и тд. Нотариус начал кричать, что у нас доказательств нет. И нас выгнали в коридор с поморником и там с нами разговаривали. Там так же были люди и обсуждали мы ещё дела по наследству.

Как нам быть в данной ситуации, куда обращаться и правомерны ли её действия. Как нам собирать доказательства ? Возможна ли видио или аудио фиксация в их кабинете без их ведома или как?

27 Февраля 2017, 15:07, вопрос №1553756
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1493
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как нам быть в данной ситуации, куда обращаться и правомерны ли её действия. Как нам собирать доказательства?
Никита

А чего в данной ситуации Вы хотите добиться? Вы ведь уже получили свидетельство о праве на наследство? Вам свидетельство выдано на все необходимое имущество? если да, то Ваши «мучения» с нотариусом закончены. Вы можете направить жалобу в нотариальную палату на неэтичное поведение нотариуса при исполнении своих обязанностей (запись аудио/видео сделать можете). Говорить именно о неправомерных (незаконных) действиях в приведенной ситуации, на мой взгляд, пока не приходится.

Если же еще нужно будет взаимодействовать с нотариусом, то может Вам привлечь юриста, который от Вашего имени закончит всю процедуру? Раз уж у Вас так сложилась взаимная антипатия, то возможно, Ваше отсутствие поможет закончить процесс более гладко при помощи стороннего специалиста.

28 Февраля 2017, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Дубна

Свидетельство выдано только на некоторые счета. На недвижимость нотариус ещё не оформляет т.к. не может собрать документы онлайн(и посылает нас). Так же заставляет отправлять запросы от его имени.

28 Февраля 2017, 16:48
6351
ответ
1493
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а недвижимость нотариус ещё не оформляет т.к. не может собрать документы онлайн(и посылает нас). Так же заставляет отправлять запросы от его имени.
Никита

на самом деле — это нормальное явление. Наследники берут нотариальные запросы и развозят по инстанциям. Здесь нет ничего незаконного. Так работают все нотариусы. Нотариус и не занимается сбором документов. Он может помочь — сделать запрос, например. Запрос можно и почтой отправить, просто это будет очень долго.

28 Февраля 2017, 16:53
Никита
клиент, г. Дубна

И ещё один вопрос. Почему ответы юристов от вашей фирмы отличаются кардинально? Ответы юриста по телефону были полностью противоположны Вашим.

03 Марта 2017, 21:04
6351
ответ
1493
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для начала следует отметить, что у меня нет никакой фирмы. У меня частная практика и я работаю сам на себя. С кем Вы общались по телефону и в каком контексте Вам предоставлялась информация, мне неизвестно. При этом мнения разных юристов действительно иногда могут различаться.

03 Марта 2017, 21:21
6351
ответ
1493
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На недвижимость нотариус ещё не оформляет т.к. не может собрать документы онлайн(и посылает нас).
Никита

я нашел ответ на эту часть вопроса. Только это неправильно называть сбором документов. Он обязан запросить сведения из реестра недвижимости. Такая обязанность у него есть.

В законе о нотариате есть статья 47.1:

Совершение нотариальных действий, требующих использования сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Попробуйте распечатать эту статью и потребовать от нотариуса самостоятельно получить все эти сведения. Другой вопрос, что если он это делать откажется, Вам нужно будет жаловаться на него в нотариальную палату.

03 Марта 2017, 21:37
Никита
клиент, г. Дубна

Нотариус говорит что в данный момент нет доступа к нему онлайн( обновление баз или что-то такое). И поэтому либо мы сами в кадастровую палату, либо ждать. И длится это уже более 6 месяцев.

03 Марта 2017, 21:59
6351
ответ
1493
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нотариус говорит что в данный момент нет доступа к нему онлайн( обновление баз или что-то такое). И поэтому либо мы сами в кадастровую палату, либо ждать. И длится это уже более 6 месяцев.
Никита

ну именно по этой причине я вначале Вам написал, что это ситуация в порядке вещей, когда наследникам приходится самим приносить документы. Т.е. наследники, как заинтересованные лица поскорее закрыть эту процедуру, могут принять активное участие и самостоятельно собрать недостающие документы. Ну или ждать, когда нотариус сможет направить онлайн запрос.

03 Марта 2017, 22:26
Никита
клиент, г. Дубна

Ограничений по времени у нотариуса нет?

03 Марта 2017, 22:36
6351
ответ
1493
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ограничений по времени у нотариуса нет?
Никита

когда истекает 6 месяцев с момента смерти наследодателя, нотариус может выдавать свидетельства, если собраны все необходимые сведения и документы. В этом плане ограничений нет.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
03 Марта 2017, 22:58
Никита
клиент, г. Дубна

6 месяцев прошло и запрос он так и не отправил(возможно не может отправить). И он не виноват? Не должен ли он делать это вручную?

03 Марта 2017, 23:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут