Требуется ли оценка имущества, при оформлении соглашения о разделе имущества у нотариуса?

Требуется ли оценка имущества при оформлении соглашения о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса (дом и предметы быта), и по какому тарифу будет взиматься оплата заверения данного соглашения? И как быть, если нотариус предлагает свой шаблон соглашения, я мы хотим составить свое соглашения у юриста и заверить его? Или проще составить брачный договор (по моему где то читала, что там фиксированная оплата 500 руб.)?

, Ольга, г. Ставрополь
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 №4462- регламентируют целиком деятельность нотариусов. Законом предусмотрено всего два нотариальных действия:
Удостоверение.
Свидетельствование.
Тарифы на совершение нотариальных действий указаны в ст. 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» и ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ (так как нотариус не может взимать суммы больше установленной государственной пошлины за аналогичные действия, совершаемые должностными лицами органов исполнительной власти и местного самоуправления).

Сумма тарифа и процентная ставка варьируются в зависимости от стоимости имущества, указанного в соглашении. Так:
При стоимости договора до 1 млн. рублей включительно составит 0,5% от суммы договора, но не менее 300 руб.
От 1 000 001 руб. до 10 млн. руб. включительно составит 5000 руб. плюс 0,3% от суммы, свыше 1 млн. руб.
При стоимости свыше 10 млн. руб. обойдётся в 32 000 руб. 0,15% от суммы, свыше 10 млн.
Стоимость услуг правового и технического характера составят порядка 4 000 руб.
Помимо нотариальных действий существуют услуги «правового и технического характера» и цены на них ничем не регламентированы. Многие нотариусы вносят в стоимость услуги не только тариф, но и стоимость услуг технического характера. Таким образом, цена определяется: тарифом назначенная нотариусом стоимость за услуги правового и технического характера.
Если супруги делят недвижимое имущество, то к основному пакету документов нотариусу нужно будет представить документы на это имущество: свидетельство о праве, договор купли-продажи.

Во избежании подлога, обмана нотариусом указываются в соглашении данные, способствующие идентификации данного имущества:

Для земельного участка необходимо указать номер кадастрового паспорта, размеры, межи и координаты месторасположения.
Жилые/нежилые помещения требуют указания фактического адреса, номера свидетельства о регистрации в ЕГРП, кадастровые и технические паспорта.

Цена за нотариальное заверение брачного договора складывается из 2-ух тарифов:
тариф, который взимается за заверение документа. Он составляет 500 рублей в Москве;
плата за выяснение технических вопросов – от 5 до 10 тысяч рублей.
К техническим вопросам относятся:
проверка «тела» контракта на законность составления;
проверка всех указанных данных о супругах в соответствии с представленными документами;
проверка всех данных по имуществу, которое включено в контракт и по которому представлены документы;
разъяснение супругам всех вопросов, которые у них, возможно, остались;
предупреждение супругов о последствиях заключения этого документа.

Соглашение или договор можете составить у юриста или самостоятельно, но не забывайте выяснение технических вопросов нотариусом.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Так стоимость дома мы оцениваем сами приблизительно?

Если у вас нет разногласий по оценке квартиры, то прибегать к экспертной оценки не обязательно.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Оценка имущества необязательна, если никто из сторон не изъявляет желания провести оценку.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

И брачный договор, и соглашение делаются у нотариуса по их формам.

Цены лучше уточнять у самого нотариуса.

Если мой ответ оказался полезным, пожалуйста, поставьте плюс.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.