Аттестация педагога во время декретного отпуска

Здравствуйте.

Я преподаватель СПО. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с февраля 2016 года. В феврале 2017 г. подходит срок аттестации (подтверждение высшей категории). Осведомлена, что находясь в декретном отпуске, имею право не аттестовываться, а сделать это по выходу из отпуска. Но хочу подать заявление сейчас (в так называемый срок), так как имеются хорошие показатели.

Будет ли мне отказано в аттестации в связи с отсутствием на рабочем месте?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я преподаватель СПО. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с февраля 2016 года. В феврале 2017 г. подходит срок аттестации (подтверждение высшей категории). Осведомлена, что находясь в декретном отпуске, имею право не аттестовываться, а сделать это по выходу из отпуска. Но хочу подать заявление сейчас (в так называемый срок), так как имеются хорошие показатели.
Мария

Добрый день!

Мария, не могу знать кто Вас осведомил, но это касается аттестации на соответствие занимаемой должности. Что касается аттестации на квалификационную категорию, то вправе подать заявление на аттестацию, находясь в отпуске по уходу за ребенком!

Будет ли мне отказано в аттестации в связи с отсутствием на рабочем месте?
Мария

Вам не вправе отказать в аттестации.

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 29, 31)

Удачи Вам!