Когда выходить на работу, если отпуск выпал на праздничный день 23 февраля?

Добрый день! У меня отпуск с 16 февраля 2017. отпуск у меня выпал на праздничный день 23 февраля. На работу мне выходить 4 марта?

, Анастасия, г. Омск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Анастасия!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать продолжительность Вашего отпуска. В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса РФ «Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются».

То есть при расчете продолжительности оплачиваемого отпуска день 23 февраля не должен учитываться

Коллега несколько ошибается — 24 февраля – это не праздничный день, а выходной, перенесенный с 1 января 2017 года, который совпал с праздничным, а выходные как раз включаются в календарные дни при определении продолжительности отпуска и длительность отдыха, соответственно, не увеличивают, то есть при продолжительности отпуска 14 календарных дней с 16 февраля выходить на работу надо 3 марта.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Я позвонила на работу. Дозвонилась до руководителя. На работу 6 марта. 3 марта тоже включен. Перенесся день. 23 февраля не идет в счет. соответственно отпуск до 3 марта включительно

Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день,

Как я понял, Вам предоставлен отпуск продолжительностью 14 дней.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на отпускной период, в числе дней отпуска не учитываются и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного отпуска исчисляется в календарных днях. Если на период отпуска приходятся нерабочие праздничные дни, то они не включаются в число календарных дней отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Т.е., 23 февраля не включается в дни отпуска.

При этом Постановлением Правительства РФ от 04.08.2016 N 756 «О переносе выходных дней в 2017 году» выходно1 день с воскресенья 1 января перенесен на пятницу 24 февраля. Таким образом из количества дней отпуска исключается и 24 февраля.

Таким образом, датой окончания отпуска в данном случае будет не 1 марта, а 4 марта. 23,24 февраля в число дней отпуска не включаются, поскольку согласно абз. 5 ч. 1 ст. 112 ТК РФ являются нерабочими праздничными днями.

Поскольку 4 марта — суббота (выходной день) и если Вы работаете по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными, то на работу Вам нужно выходить 6 марта,

Анастасия
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам Большое!!! Как я и считала.