8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли начисление квартплаты за не прописанного жильца, но фактически проживающего?

Здравствуйте, законно ли со стороны ЖСК начисление квартплаты за непрописанного жильца , но фактически проживаемого?(ссылаются на решение общего собрания.) Он оплачивает по прописке. Перерасчет отказываются делать в связи с его смертью, посылают делать перерасчет где постоянно был зарегестрирован. В течении какого срока необходимо по закону известить ЖСК о смерти проживающего кот не был прописан о преостновки начисления квартплаты? Жск отказывается делать перерасчет ссылаясь на 3 дня извещения,правомерно ли?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, законно ли со стороны ЖСК начисление квартплаты за непрописанного жильца, но фактически проживаемого?
Ирина

Здравствуйте. Законно, если нет приборов учета…

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
В течении какого срока необходимо по закону известить ЖСК о смерти проживающего кот не был прописан о преостновки начисления квартплаты? Жск отказывается делать перерасчет ссылаясь на 3 дня извещения, правомерно ли?
Ирина

А вот это незаконно.

Статья 17. ГК РФПравоспособность гражданина
1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Т.е. умерший не получал услуг и не пользовался ими с момента смерти, то и платить за него никто не должен, если платежи начислялись и после его смерти. Сроков, в данном случае, никаких не установлено.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Куда обратиться если я проходила стажировку 5 дней и сумарно отработала 60 часов, тоже стоит отметить законно ли что стажировка была по 12 часов день
Куда обратиться если я проходила стажировку 5 дней и сумарно отработала 60 часов, тоже стоит отметить законно ли что стажировка была по 12 часов день. И после стажировки сказали что я не подхожу и бело никакой оплаты труда
, вопрос №4853048, Анна, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у мужа в собственности квартира и дом, платим за ТКО в квартире, т.к.он там прописан, должны ли платить за ТКО в доме, там никто не прописан
Добрый день, у мужа в собственности квартира и дом, платим за ТКО в квартире,т.к.он там прописан, должны ли платить за ТКО в доме, там никто не прописан
, вопрос №4852654, Наталья, г. Краснокамск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И законно ли они начисляют эти самые пени?
Здравствуйте,в 2018 году банк передал мой долг коллекторскому бюро Феникс, год назад я связалась с ними, и они предложили мне рассрочку на год, с ежемесячной фиксированной оплатой. Я все оплатила ,они мне прислали справку,о том что долг полностью погашен. Через месяц они вновь подали в суд на уплату пеней, которые якобы накопились за срок, с 2018 по 2025 года. Можно ли обжаловать это? И законно ли они начисляют эти самые пени?
, вопрос №4851934, Гульнара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я у меня такая ситуация я сома из Московской области но времено проживаю у мужа в Тверской
Здравствуйте я у меня такая ситуация я сома из Московской области но времено проживаю у мужа в Тверской области есть пять дней трое прописаны в Москве а двое в Тверской области а на недавно радился ещё один ребенок я бы хотела узнать если дочь я пропишу в Москву но там есть очень большой долг за жкх ее туда пропишут
, вопрос №4850531, Наталья Сусина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить льготу по оплате жкх ветерану труда не владельцу квартиры, но проживающий в ней один
можно ли получить льготу по оплате жкх ветерану труда не владельцу квартиры, но проживающий в ней один
, вопрос №4850417, Анатолий Михайлович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.02.2017