Могу ли я получить повторный налоговый вычет, так как купила другую квартиру?

Добрый день. Проконсультируйте меня пожалуйста. Я в 2003 году купила квартиру за 410 000 т.р., воспользовалась налоговым вычетом в полном объеме. В 2011 году я ее продала и в 2016 году купила другую за 3 900 000 млн руб. Могу ли я получить второй налоговый вычет до 2 000 000 млн руб?

, Оксана, г. Иваново
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Если ваша квартира или другое недвижимое имущество приобреталось до 1 января 2014 года, то согласно статье 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (абзац 27 пп. 2 п. 1) налоговым вычетом вы имеете право воспользоваться только один раз в жизни, и не важно, в какую цену обошлись вам квадратные метры.

Например, если жилье было куплено за 500 000 рублей, то максимальная сумма, на которую вы сможете рассчитывать равняется 13-ти процентам от 500 000, т.е. 65 000 рублей.

Если же вы приобретали жилье после 1 января 2014 года, то вы можете рассчитывать на многократный возврат налога, но в пределах 260 000 рублей, так как максимальная сумма, установленная государством для возврата денег с покупки недвижимости, равняется двум миллионам рублей.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

К сожалению, получить основной имущественный вычет по второй квартире Вы уже не сможете.

По второй квартире Вы вправе получить налоговый вычет по расходам на уплату процентов, если она приобреталась Вами в ипотеку.

ст. 220 НК РФ
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3
настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов,
подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в
погашение процентов.

При этом по объектам недвижимости, приобретенным после 01.01.2014,
размер имущественного вычета по процентам ограничен суммой 3000 000,00
руб. То есть получить Вы сможете не более 390 000,00 руб. (3000 000
*13%).