Может ли бывший муж выселить нас, если квартира в долевой собственности?

Здравствуйте. Проживаем с детьми по месту их собственности ( 2.3 жилого помещения), 1.3 принадлежит бывшему мужу, который здесь не жил более 4 лет. Сейчас бывший муж собрался жениться и привести на 1.3 новую жену. Смысл не в том что ему негде жить. Хочет выселить нас и сдавать эту квартиру. Брак будет фиктивный.

Я в квартире не прописана. Дети по суду живут со мной.

Что мы можем сделать?

Бывший муж не работает, имеет большие долги по суду. Алименты будут назначены в ближайшее время , подан мной иск в суд.

Спасибо.

, Алена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего он не сможет сделать. Ни выселить ни привести туда жену, так как на это не получено согласия второго родителя. Все вопросы касающиеся распоряжения имуществом детей должны решаться родителями совместно и с разрешения органов опеки.

Нет, не имеет. Брак такого права не даёт.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подскажите пож ста, могу ли я про писаться по месту собственности детей, если проживаю здесь 16 лет и дети с рождения. Что для этого нужно сделать?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как по суду местом жительста детей определено ваше место жительства то вы фактически можете просить суд зарегистрировать вас по данному адресу. Второй момент что свою супругу он может привести в данное жилье только с вашего согласия либо также по суду ее вселять.

Не приятный для вас момент в том, что он имеет право проживать в данной квартире и распоряжаться своей долей. Сдавать квартиру без вашего на то согласия он не имеет право. обратитесь по этому поводу в органы опеки так как будут нарушаться права детей

С уажением Александр

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Вопрос в том, что если он собственник и женится. Он же имеет право привезти официальную жену на свою 1.3 без согласия остальных собственников ?