8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы оспорить договор дарения и право собственности на дом, если отец состоял на учете в ПНД?

Добрый день…

После смерти своего отца (февраль 2017) узнаю о том, что:

1. На его супругу оформлено право собственности на дом на основании ранее заключенного договора дарения (право собственности возможно зарег-но в апреле 2016, документ его супруга не показывает). Письменно меня об этом факте не извещали.

2. Договор дарения составлялся у нотариуса, но без участия врача, который был мог подтвердить факт того, что папа находился в адекватном состоянии (НЕ в алкогольном опьянении) и ему понятны последствия подписания документа.

3. Отец состоял на учете в ПНД, периодически лежал в больницах, с декабря 2016 по февраль 2017 не мог передвигаться без посторонней помощи (из дома не выходил т.к. отказали ноги, со слов свидетелей), однако супруга утверждает, что он был дееспособным – не употреблял алкоголь и работал (на похоронах договаривалась о том, чтобы его уволили «задним» числом со всеми полагающимися выплатами, есть свидетели разговора).

Подскажите, пожалуйста, каковы шансы оспорить договор дарения, право собственности на дом? С какого момента отсчитывается срок оспаривания?

Показать полностью
, Ольга, г. Челябинск
Сергей Жертовский
Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

оспорить договор дарения можно в течении 3 лет при наличии доказательств того, что человек не отдавал отчета своим действиям при подписании договора дарения. В вашей ситуации необходимо проводить посмертную судебную экспертизу, которая ответит на вопрос адекватности состояния дарителя. Для проведения экспертизы потребуются история болезни умершего

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, но что конкретно должно быть указано в истории болезни папы?

это будет решать суд медэкспертиза, в мед терминах и болезнях не силен

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2017