Каковы шансы оспорить договор дарения и право собственности на дом, если отец состоял на учете в ПНД?

Добрый день…

После смерти своего отца (февраль 2017) узнаю о том, что:

1. На его супругу оформлено право собственности на дом на основании ранее заключенного договора дарения (право собственности возможно зарег-но в апреле 2016, документ его супруга не показывает). Письменно меня об этом факте не извещали.

2. Договор дарения составлялся у нотариуса, но без участия врача, который был мог подтвердить факт того, что папа находился в адекватном состоянии (НЕ в алкогольном опьянении) и ему понятны последствия подписания документа.

3. Отец состоял на учете в ПНД, периодически лежал в больницах, с декабря 2016 по февраль 2017 не мог передвигаться без посторонней помощи (из дома не выходил т.к. отказали ноги, со слов свидетелей), однако супруга утверждает, что он был дееспособным – не употреблял алкоголь и работал (на похоронах договаривалась о том, чтобы его уволили «задним» числом со всеми полагающимися выплатами, есть свидетели разговора).

Подскажите, пожалуйста, каковы шансы оспорить договор дарения, право собственности на дом? С какого момента отсчитывается срок оспаривания?

, Ольга, г. Челябинск
Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

оспорить договор дарения можно в течении 3 лет при наличии доказательств того, что человек не отдавал отчета своим действиям при подписании договора дарения. В вашей ситуации необходимо проводить посмертную судебную экспертизу, которая ответит на вопрос адекватности состояния дарителя. Для проведения экспертизы потребуются история болезни умершего

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, но что конкретно должно быть указано в истории болезни папы?

это будет решать суд медэкспертиза, в мед терминах и болезнях не силен