Какие документы требуются для розничной и оптовой продажи сыра

ЛПХ моего знакомого создало сыр по моим параметрам. У нас договоренность, что все продажи (опт и розница) будут производиться через мое ИП. Основной вопрос в том, как минимизировать количество необходимых бумаг для ЛПХ и перенести этот "груз" на мое ИП:

1. Должен ли быть договор между нами?

2. На этикетке сыра как должна звучать информация про ЛПХ и про ИП?

3. Какие бумаги минимально должен оформлять ЛПХ?

4. Какие бумаги (по сыру) должен оформлять ИП для законной торговли?

5. Есть ли в этой схеме очевидные подводные камни для ИП?

, Михаил, г. Воронеж
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

1. Должен ли быть договор между нами?
Михаил

Да, между Вами должен быть договор, если ИП продает товар от своего имени, то тут нужно, либо чтобы ИП действовать как агент ЛПХ, либо чтобы ИП приобретало товар на свое имя и потом далее реализовывало от своего имени.

2. На этикетке сыра как должна звучать информация про ЛПХ и про ИП?
Михаил

Да, ЛПХ — это производитель, ИП — продавец.

3. Какие бумаги минимально должен оформлять ЛПХ? 4. Какие бумаги (по сыру) должен оформлять ИП для законной торговли?
Михаил

Между Сторонами должен быть договор + в зависимости от вида договор (это зависит от схемы работы) — еще к нему должны быть акты. Документы на сыр предоставляет ЛПХ.

5. Есть ли в этой схеме очевидные подводные камни для ИП?
Михаил

В целом нет, но надо смотреть — будет ли ИП приобретать товар и далее продавать его от своего имени, либо Ип действует как агент ЛПХ.

Михаил
Клиент, г. Воронеж

Смысл схемы в том, чтобы именно через ИП шли продажи. Заинтересованность в эксклюзивности. Сыр разработан по заказу ИП. ИП хочет быть единственным местом сбыта этого сыра. Соответственно, ИП может взять на себя часть бумаг, например, сертификацию. Хотелось бы рассмотреть ситуацию именно с учетом такого угла зрения.

Смысл схемы в том, чтобы именно через ИП шли продажи. Заинтересованность в эксклюзивности. Сыр разработан по заказу ИП.
Михаил

тогда можно заключить агентский договор ИП с ЛПХ, так как именно для этого вида договора прямо предусмотрена возможность установить запрет ЛПХ заключать аналогичные договоры на реализацию с другими лицами:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1007. Ограничения агентским договором прав принципала и агента
1. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.
2. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.
3. Условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории, являются ничтожными.

И можно сразу будет установить крупные штрафы за нарушение данного пункта.