Возможен ли вычет на ребенка, если он учится на очном отделении за границей?

Моя дочь учится на очном отделении за границей. Налоговая инспекция отказывается выплачивать налоговый вычет на ребенка. Какие документы нужно предоставить для установления налогового вычета?

, Светлана, г. Протвино
Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы вправе воспользоваться вычетом по расходам на обучение в иностранном учреждении. Однако нужно учитывать, что социальный налоговый вычет по расходам на обучение в иностранном образовательном учреждении предоставляется только при наличии соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус данного учебного заведения (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Например, таким документом может служить устав учреждения (Письма Минфина России от 05.08.2010 N 03-04-06/6-163, от 15.04.2010 N 03-04-05/7-203). Конкретный перечень документов зависит от специфики деятельности образовательного учреждения, а также от тех требований к подтверждению его статуса, которые установлены законодательством иностранного государства.В Письме Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-07/7-59 указано, что нотариального заверения копий указанных документов, а также их перевода на русский язык не требуется. Однако у УФНС России по регионам различная практика и подход к этому вопросу: например, следует приложить нотариально заверенный перевод в УФНС г. Москва (Письма от 16.02.2012 N20-14/13563@, от 06.08.2010 N20-14/4/083175@). Учитывая неоднозначность позиции контролирующих органов, рекомендуем за разъяснениями по этому поводу обращаться в налоговую инспекцию по месту учета.

Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Светлана,

отказ в вычете неправомерен. Нотариальное заверение перевода документов все же рекомендую сделать.

Письмо Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-07/7-59
"… ст. 219 Кодекса не ограничивает возможность реализации права выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями.
Статус иностранного образовательного учреждения должен подтверждаться соответствующими документами, предусмотренными законодательством этого иностранного государства.
Нотариальное заверение копий таких документов, а также нотариальное заверение их перевода на русский язык не требуются".

Письмо Минфина РФ от 05.08.2010 N 03-04-06/6-163

В качестве документов, подтверждающих соответствующий статус иностранных образовательных учреждений, могут использоваться лицензия образовательного учреждения, его программа, устав либо иные документы, перечень которых зависит от специфики деятельности учреждения, а также от требований законодательства иностранного государства в отношении подтверждения статуса образовательного учреждения.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме,
уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет
по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.