Что сделать, чтобы не забрали долю в квартире за долги?
Здравствуйте,у нас квартира привотизирована разделена на 4 доли.у брата копятся долги за алименты,чтобы не забрали долю какие варианты есть чтобы у него была просто прописка?
Добрый день! В силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:… жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Таким образом, если у брата это единственное жилье — забрать его не смогут. Если же у него есть иное жилье — брат может «продать» долю кому-то из остальных собственников.
Добрый день
А у брата это единственное жилье? Если так, то единственное жилье не имеют права забрать за долги
Добрый день!
Министерство юстиции разработало порядок изъятия за долги единственного жилья.
По замыслу минюста, изъять жилье за долги можно будет, во-первых, если его площадь вдвое превышает соцнорму. Она устанавливается муниципалитетом от 14 до 18 кв. метров на человека. Во-вторых, если цена квартиры вдвое выше, чем помещения, которое нужно предоставить потом должнику. В-третьих, задолженность должна быть не менее 5 процентов стоимости жилья. И, в-четвертых, у собственника не должно быть средств или другого имущества, чтобы вернуть долг.
Сейчас единственное жилье является неприкосновенным. Исключение составляют только квартиры, взятые в ипотеку и находящиеся в залоге у банка.
Порядок взыскания предполагает, что жилье выставляется на торги. С вырученных денег погашается долг, остальное отдается собственнику, чтобы он мог приобрести недвижимость, соответствующую нормативу.
rg.ru/2017/01/10/miniust-razrabotal-poriadok-iziatiia-za-dolgi-edinstvennogo-zhilia.html
Здравствуйте. Если доля в квартире принадлежит брату и он там же прописан, то никто у него долю не заберет. Это единственное жилье.
С уважением к Вам, Т.С.
могут прийти и наложить арест на имущество в квартире (пока остальные собственники не докажут, что это их имущество, а не брата). Также могут пытаться привлечь брата к административной, а потом и уголовной ответственности.