8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как стать совладельцем дома с равной долей?

На мою жену оформлен дом, который строили вместе, теперь я хочу стать совладельцем с равной долей , как это сделать?

27 февраля 2017, 07:34, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Вы вправе заключить с женой нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества
супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления
кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения
взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

27 февраля 2017, 07:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Если данная недвижимость не имеет обременения, то самый оптимальный Вариант оформление договора дарения доли жилого дома.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

27 февраля 2017, 07:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как разделить дом, принадлежащий в равных долях двум совладельцам?
Добрый вечер! Имеется частный дом в равных долях принадлежащий двум совладельцам. Дом имеет два отдельных входа. Один из совладельцев занимает большую площадь чем другой. Дом имеет две неотапливаемые веранды. Учитываются ли площади этих веранд при реальном разделе дома на две части, имеющие равные площади? Заранее спасибо.
02 июня 2017, 15:50, вопрос №1655795, Сергей, г. Рыльск
2 ответа
Право собственности
Какие права есть у собственников, унаследовавших недвижимость в равных долях?
Здравствуйте! Мой отец и его брат вступили в право собственности на дом, общедолевая, по наследству после смерти их родителей, каждому по 1/2. Участок, на котором стоит дом принадлежит моему отцу так же по наследству. Его брат, утверждая что так необходимо, говорит, что мой отец должен подарить ему свою долю, затем он подарит ему полностью весь дом с пометкой, что в случае продажи дома с участком мой отец должен будет выплатить ему стоимость его доли. По наследству они получили по 1/2 участка, и по 1/2 дома. Только дом оказался фактически на участке отца. Моего отца устраивает, что они являются совладельцами дома и ничего делать не хочет, и продавать тоже ничего не собирается. На вопрос, что логичнее было бы его брату подарить ему свою долю в доме или продать, так как он находится на участке моего отца, его брат ответил, что так нельзя. Ссылаясь на консультацию юриста. Скажите пожалуйста, можно оставить все как есть, или выкупить долю брата моему отцу, или чтобы брат ему свою долю подарил. Спасибо.
14 октября 2016, 01:21, вопрос №1407402, Людмила,
1 ответ
Предпринимательское право
Каким образом я могу стать совладельцем фирмы?
Здравствуйте!решили с другом организовать бизнес.новое ооо решили не открывать,т.к. у него уже открыто около,осталось только открыть необходимые коды оквэд.вопрос как стать мне полноценным совладельцем ооо,где у нас с ним будут равные доли?
15 мая 2016, 12:35, вопрос №1252369, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Продажа доли без уведомления одного из совладельцев
Здравствуйте! Дачный вопрос! Есть участок земли, с домом. Участок земли имел 3 совладельца в равных долях, дом так же 3 совладельца. Один из совладельцев намеревался продать свою долю и известил об этом 2 других совладельцев. Было принято решение, что 2 оставшихся совладельца выкупают эту долю в равных пропорциях. Но владелец продаваемой доли вдруг передумал продавать свою часть. Спустя пол года, стало известно что второй совладелец выкупил все же эту долю участка, оставив 3-го совладельца с носом. Насколько законна была продажа части участка в общей доли, без уведомления 3-го совладельца? И можно ли как-то оспаривать в суде эту "продажу", если ее провели через договор дарения?
20 марта 2016, 23:31, вопрос №1188512, Владимир Александрович, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можем ли мы с другом стать собственниками участка в равных долях?
Хочу с другом купить земельный участок 15 соток и в дальнейшем построить 2 дома. Можем ли мы оба стать собствениками в равных долях или надо делить участок, межевать и регистрировать на каждого свой участок земли.
21 октября 2015, 04:10, вопрос №1013423, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017