Как привлечь свидетеля уголовной ответственности за лживые показания в суде?

Свидетель в суде давал лживые показания,есть доказательства! Как привлечь его уголовной ответственности , к кому писать жалобу: судье? В прокуратуру?

, Виктория, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте! Если данный факт был зафиксирован в суде, то судья может вынести частное определение

Статья 226. Частные определения суда
1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Так же можно заявить ходатайство в суде о том что стали известны сведения о том, что даются ложные показания.

С Уважением!

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 205.6, 285.1, 285.2, 306 — 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

Соответственно если есть зафиксированный факт, собирайте документы и пишите соответствующее заявление в правоохранительные органы. Кроме того, можно и ходатайствовать перед судом в процессе о вынесении частного постановления для организации такой проверки.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Виктория! Если судебный процесс еще идет, то на заседании можете заявить ходатайство и представить доказательства дачи ложных показаний.

Второй вариант — это подать отдельное заявление в отдел полиции по месту совершения, то есть дачи ложных показаний. Например по месту расположения суда.

это наиболее оптимальные в вашей ситуации варианты.