Могут ли меня уволить за невыполнение плана?
Добрый день! Работаю в компании уже 1,5 года. Сейчас мне пригрозили, что за такие продажи могут уволить.
За все время работы, планы на месте моей фактической работы не выполнялись, ввиду нецелесообразно высоких значений.
В ноябре 2016 года нас обязали подписать новую должностную инструкцию, в которой был такой пункт: За невыполнение плановых показателей, компания может принять меры. Какие именно меры там не прописаны, что в таком случае может сделать работодатель? Могут ли меня уволить?
Здравствуйте, Артур!
Нет, за невыполнение плана уволить работодатель не может.
Максимум, что он может сделать — применить взыскание в виде замечания или выговора (последний, считаю, также можно оспорить).
Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ:
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Невыполнение плана не такой тяжкий проступок, за который работник может быть уволен.
Добрый день, Артур.
В случае, если вы не выполните плановые показатели к Вам может быть применено дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ).
В вашем случае такое дисциплинарное взыскание, как увольнение может применяться, если вы неоднократно не исполните плановые показатели т.е. в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (ст. 81 ТК РФ).
Обычно работодатели выносят работнику замечание, потом выговор, а после этого применяют увольнение.