Что делать, если образовался долг перед ПФР, но деятельность не велась?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, у меня зарегистрировано ИП, в 2016 г. никаких действий не производил вообще, но не закрыл, т.к., возможно, что еще понадобилось, в декабре 2016 г. пришло письмо с ПФР, где указано, что мне нужно оплатить более 155 т.р., откуда такие долги взялись, если я не осуществлял никакой деятельности вообще? И возможно ли как-то пересмотреть долг?

  • IMG-20170213-WA0000
    .jpg
  • IMG-20170213-WA0001
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам пришло информационное письмо об изменении КБК по страховым взносам на ОПС и ОМС с 2017 года. В нем не указано, что вам нужно уплатить 155 тыс. руб. Если деятельность не осуществляется, то вы должны сдать нулевые декларации в ИФНС по применяемой системе налогообложения. Если вы не сдадите отчетность, то налоговая вправе вам начислить максимальную сумму страховых взносов в максимальном восьмикратном размере. Но фиксированную сумму взносов вы обязаны уплачивать ежегодно даже при отсутствии доходов.

Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В приложенных файлах Вас уведомляют о том, куда и сколько нужно оплачивать страховые взносы.

Индивидуальный предприниматель имеет двойственный статус — как физическое лицо и как субъект предпринимательской деятельности. ИП – сам себе работодатель, поэтому обязанность обеспечивать себе пенсию и медицинское страхование ложится на него.

ВАС РФ в своем определении от 09.12.13 № ВАС-17276/13, указал, что обязанность по уплате страховых взносов возникает у ИП с момента приобретения им такого статуса и не связана с фактическим осуществлением деятельности и получением доходов.

Вам нужно представить налоговую отчетность с нулевыми показателями, т. е. отразить что дохода не получали. В зависимости от применяемой системы налогообложения, если это УСН то до 03.04.17 подать декларацию. Но страховые взносы Вы обязаны были уплатить как раз об этом и есть информация в письме из ПФ.

Конечно теперь оплата взносов должна быть произведена с учетом пеней и уже в налоговую инспекцию.