8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить примыкающий земельный участок в собственность?

Здравствуйте. Имеется участок земли, примерно 10 соток, примыкающий к участку с зеленкой. Примыкающий участок не подходит для строительства, из-за особенностей рельефа, хотелось бы получить этот участок в собственность или в аренду. Что для этого нужно

    Безымянный
    .jpg
27 февраля 2017, 06:56, Максим, г. Челябинск
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Нужно обращаться в администрацию с заявлением о предоставлении права аренды (на длительный срок).

Важно при этом знать вид разрешенного использования участка, поскольку от этого зависит процедура предоставления.

27 февраля 2017, 06:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли повторно получить бесплатный земельный участок?
В 2016 году я получил бесплатный земельный участок за городом 10 соток для ИЖС, так как являюсь инвалидом. Согласно Закона “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” от 13.05.2008 г. № 25-ОЗ о том, что по ст. 13 инвалиды имеют право получить бесплатный земельный участок Воронежской области. Потом я понял, что он мне не понадобится и хотел её продать, но покупателя я так и не нашёл, так как земля никому не нужна. Уже 5 лет мой участок стоит и ничего не было сделано. В 2020 году я купил частный дом с земельным участком и хотел ещё приобрести земельный участок рядом с домом, так как я узнал, что земельный участок брошен и не межеван. Обращался в администрацию поселений они сказали, что земля никому не принадлежит, так как собственники и наследники давно умерли и администрация поселений не стала их оформлять. Видимо им это не выгодно, чтобы содержать. Как можно сделать, чтобы я мог повторно получить бесплатный земельный участок? Разве кто-то узнает, что я ранее уже получал бесплатно в другом районе и как можно сделать так, чтобы я повторно получил например не для ИЖС, а ЛПХ? Ведь никто не будет проверять, что я занимаюсь ЛПХ?
28 января, 16:05, вопрос №2972508, Лев, г. Воронеж-45
3 ответа
Все
Купля-продажа земельного участка(собственность) и 1/2 доли жилого дома на нем по отдельным договорам
Здравствуйте. У меня в собственности земельный участок(собственность) и 1/2 доля в праве на жилой дом, находящийся на этом участке. Продаю участок и долю второму содольщику. Составили и подписали договор купли-продажи участка в простой письменной форме, т.к. участок в собственности. А так как дом,находится в долевой соб-ти, то договор купли-продажи доли будем оформлять у нотариуса. После чего планировали оба договора в один день подать на регистрацию в Росреестр(МФЦ). Озвучили свое желание нотариусу, но она говорит, что сначала мы должны зарегистрировать в Росреестре переход права на участок, чтобы в сведениях Росреестра появился новый владелец участка, а только потом, она оформит нам договор купли-продажи доли дома, или включить оба объекта в один нотариальный договор. Скажите,пожалуйста, правомерно ли такое требование нотариуса о раздельной регистрации неразделяемых по Земельному кодексу объектов, если да, то на основании каких законов или иных документов? Если нет,то чем аргументировать? Спасибо.
18 июня 2020, 10:42, вопрос №2802836, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
По какому алгоритму возможно получить наш земельный участок в собственность?
Здравствуйте. Ситуация у меня следующая: я и мама владеем двухкомнатной квартирой в доме приусадебного типа(по документам). По факту- это пол.дома, с соседями только одна общая стена -мест общего пользования нет, даже инженерные сети введены обособленно. У соседей земельный участок выделен и поставлен на кадастровый учет. А нам в администрации дают отказ в предоставлении земельного участка из-за того, что земля под многоквартирным домом. Земельный участок соседей уже поделен на два и на втором участке построен отдельно стоящий дом. Мы являемся собственниками квартиры с 1999 года. По какому алгоритму возможно получить наш земельный участок в собственность? В администрации говорят одно- по факту пишут другое- уже получили два отказа.
21 февраля 2019, 04:12, вопрос №2268141, Сергей Тишкин, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Как быть с арендой примыкающего земельного участка?
Добрый день. Есть жилой дом с земельным участком в долевой собственности.Один из собственников хочет взять в аренду у муниципалитета примыкающий земельный участок 4 сотки под огородничество. В МФЦ требуют составления договор аренды на двух собственников, хотя второй собственник не хочет арендовать участок и претензий на него не имеет. Как поступить?
12 марта 2018, 02:52, вопрос №1931506, Инна,
2 ответа
Земельное право
Купля-продажа небольшой части примыкающего земельного участка
При купле-продаже небольшой части примыкающего земельного участка сначала необходимо выделить эту часть? И как это сделать?
20 ноября 2016, 15:24, вопрос №1447294, Елена, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017