8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить право собственности на землю, которую пытаются отсудить по праву бессрочного пользования?

Здравствуйте. Купил дачный участок в 2014 г. с оформлением права собственности. Запись в ЕГРП есть. Исправно платил налоги. У прежнего хозяина тоже было оформлено право собственности на данный участок в 2011 г. Теперь появился некто, пытающийся отсудить этот участок по государственному акту на право бессрочного владения землей 90-х годов. Какие у меня шансы расстаться с участком?

27 февраля 2017, 05:56, Марсель, г. Казань
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марсель!

Надо изучать иск и приложение документов к нему.

Гражданский кодекс Российской Федерации
РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Подавайте свои возражения на иск, приводите свои доводы. Однозначно сказать нельзя чем закончится дело, не изучив иск с документами.

27 февраля 2017, 06:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Если данный участок имеет точные границы, определенные межеванием, то никаких шансов у претендента нет…

Важно изучить все сведения государственного акта на право бессрочного владения — возможно это совсем другой участок ).

27 февраля 2017, 06:21
0
0
0
0
Марсель
Марсель
Клиент, г. Казань

Межевание было проведено прежним собственником, у которого я купил участок.

Иска пока нет на руках. Позднее свяжусь с Вами. Спасибо.

27 февраля 2017, 06:25
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

27 февраля 2017, 06:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как оформить право собственности на земельный участок, находящийся в бессрочном пользовании?
Добрый день! У меня есть свид-во о праве наследства по закону от 24.03.2016г. о наследстве жилого дома. Указанный жилой дом принадлежит наследодателю на праве собственности на основании Договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве собственности. Регистрация права не проводилась. С чего начать регистрацию права собственности на зем.участок?
18 октября 2018, 05:23, вопрос №2138058, Людмила, г. Ангарск
2 ответа
Приватизация
Можно ли приватизировать бесплатно землю, которая была выделена в бессрочное пользование?
Добрый день! мой дедушка владеет по договору о бессрочном пользовании земельным участком (его выделили еще в 60-х годах под строительство дома), на котором он построил дом. Этот дом он мне подарил по договору дарения. Землю он не приватизировал. Что теперь делать с этим земельным участком, можно ли его приватизировать бесплатно?
27 июля 2017, 08:14, вопрос №1707761, ВАЛЕНТИНА, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Земельное право
Как зарегистрировать право собственности на баню и арендное право на землю?
в 1998г Был заключен Договор Аренды на 10 лет с правом последующего выкупа с администрацией на участок, не поставленный на кадастровый учёт. Особыми условиями Договора было оплата на 50 лет вперед. Что было выполнено. в 1999г была построена кирпичная баня. в 2006г участок был поставлен на кадастровый учёт для выписки постановления, которое по н.в. не изготовлено. Исходя из п.2.ст.621 ГК РФ договор возобновленн на неопределенный срок, исходя из ч.4 ст 621 не требует Регистрации (в т.ч. с учётом позиции ВС). 1) Как правильнее зарегистрировать право собственности на баню и арендное право? 2) Установить юридически значимый факт возобновленным логовор аренды с кадастровым №, присвоенными в 2006? 3)иные варианты?
01 июля 2017, 18:33, вопрос №1684073, Влад, г. Истра
1 ответ
Договорное право
Аванс за дом, на который еще нет права собственности
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой договор надо заключить, чтоб внести аванс(или задаток) за дом. Договор регистрировать у нотариуса? Дом еще не оформлен: через несколько дней будет готов кадастровый паспорт, потом юстиция, потом вывод земли из-под аренды в бессрочное пользование. А потом только я смогу официально купить его. Я хочу внести предоплату и въехать. Продавец согласен. Какие могут быть проблемы? Спасибо!
08 мая 2016, 08:38, вопрос №1244936, Татьяна,
1 ответ
Земельное право
Как оформить право собственности земли?
Как оформить право собственности на земельный участок, если право собственности на гаражный бокс зарегистрировано в 1996 году?
13 февраля 2012, 19:34, вопрос №2631, Владимир Заикин, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017