Как вернуть деньги за смартфон, который был поврежден при ремонте?

здравствуйте! приобрела себе смартфон. через три дня перестала включаться камера(ошибка камеры).еще через 2 дня пришла в магазин вернуть телефон, но его отправили на проверку качества. телефон был исправен, за исключением работы камеры. через 14 дней проверки телефон сняли с гарантии, заключение: залита системная плата( чего я точно не делала). пришла забирать телефон, а он вообще не включается и на зарядку не реагирует. написала претензию. эксперты установить время залития не могут . могу ли в суде рассчитывать на возврат денег, ведь на проверке я не присутствовала

Уточнение от клиента

в акте приемки товара на проверку качества указано, что не работает камера.

, Мария Владимировна Буцкова, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, подавайте исковое заявление в суд по месту вашей регистрации, в суде просите назначить независимую экспертизу. Исковое можете заказать юристу, а можете сами составить

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В суде вы можете рассчитывать на возврат денег в том случае, если при сдачи телефона на ремонт в акте было отражено, что он работает и включается. Правда, необходима будет экспертиза, которая установит, что при залитии системной платы телефон не может включаться в разетку реагировать на зарядку. Тогда получится, что когда вы сдавали телефон на ремонт, у него не была залита системная плата.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
могу ли в суде рассчитывать на возврат денег, ведь на проверке я не присутствовала
Мария Владимировна Буцкова

Добрый день!
А Вами было заявлено требование о том, что Вы будете присутствовать на проверке качества?

Продавец проводил именно экспертизу у эксперта после Вашей претензии, а не проверку качества?

При приемке товара как было описано внешнее состояние товара?

Суд скорее всего в любом случае назначит независимую экспертизу, сказать о её результатах сложно, но для того, что бы добиться желаемого результата, Вам необходимо продумать механизм защиты своих прав, а это в том числе доказать, что до сдачи товара продавцу товара товар включался.

в акте приемки товара на проверку качества указано, что не работает камера.
Мария Владимировна Буцкова

А ещё что-то указанно? Можно выложить данный документ?