Как можно сохранить место работы на 1 год?

Здравствуйте, я работаю в детском саду, у меня трое детей (19 лет, 14 лет и 5 лет). Мне необходимо уехать в другой город на 1 год. Можно ли как-то сохранить место работы?

, Елена, г. Ноябрьск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платыПо семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть если получится договориться с работодателем то можно и на год уйти в неоплачиваемый отпуск

Елена
Клиент, г. Ноябрьск

А если не получится договориться, по другому никак?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, работодатель вряд ли на это согласиться

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
А если не получится договориться, по другому никак?
Елена

по другому нет......