Могу ли я подарить своей мачехе долю квартиры, которой владею менее трех лет?

Собственность - 1/4 доли квартиры получена в 2015 году. В договоре Дарения была указана сумма 1100000 рублей. Могу я подарить эту долю жене отца (не мать)? Или лучше составить договор купли-продажи (сумма договора - 862197рублей (1/4 кадастровой стоимости)? Какие налоги нас ждут при формление первого и второго варианта Договора?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае лучше оформить договор купли-продажи, указав сумму менее 1 млн. рублей. В этом случае Вы можете воспользоваться налоговым вычетом и не платить подоходный налог — это установлено статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае же дарения уже не вы будете налогоплательщиком, а Ваша мачеха вынуждена будет платить подоходный налог 13% от стоимости квартиры (но не ниже кадастровой стоимости).

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Для всех сделок заключенных

начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых
нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список
взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг
(супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные),
полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить
нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на
налоговый вычет нет.

В соответствии с пунктом 5
статьи 217.1 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта
недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по
состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация
перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества,
умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом
доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными
кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором
осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на
соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий
коэффициент 0,7.

То есть установлена минимальная стоимость для продажи объекта
недвижимого имущества — 70 процентов от кадастровой стоимости