Приобретение жилья, ипотека, возврат 13 %

Добрый день. Семья из трех человек (ребенок 9 лет) приобретает жилой дом за 3 450 000. Берет ипотеку 1 200 000. Муж свой возврат на приобретение жилья использовал до 2014 года.

Как оформить дом и ипотеку?

Если оформить дом на жену и ипотеку на жену (муж созаемщик), сможет ли жена получить возврат за дом, а муж возврат за проценты по ипотеке?

Можно ли получить возврат за ребенка?

, Юлия, г. Краснотурьинск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Юлия, жена имеет право получить вычет, так это является совместно нажитым имуществом. необходимо будет подавать заявление от обоих супругов на распределение вычетов. Ребенок не получет, так как не работает и не уплачивает НДФЛ

Письмо МинФина России №03-04-05/22246 от 20 апреля 2015 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что супругами в 2014 году в общую совместную
собственность была приобретена квартира с привлечением средств целевого
кредита. При этом документы оформлены на одного из супругов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера
налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса
налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих
имущественных налоговых вычетов:
— имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;

— имущественного налогового вычета в
сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного
кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет
значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем
из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета.

В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности,
имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3
статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из
величины расходов, оплачиваемых каждым из супругов, подтвержденных
платежными документами, или на основании заявления супругов о
распределении расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Юлия, если расходы супруга на покупку квартиры были меньше 2 млн рублей, то остаток можно добрать, совершив аналогичные траты в дальнейшем и соответственно оформив вычет и на них. Например, гражданин купил квартиру стоимостью 1,5 млн рублей и вернул из бюджета (1 500 000 * 13%) 195 тыс. рублей. В последующем он может получить вычет еще с 500 тыс. рублей, если потратит их на указанные в ст. 220 НК РФ цели.

Если Ваш муж вычеты на проценты не заявлял, то он имеет право на него.

Подавайте заявление от обоих супругов о распределении вычета.

Юлия
Клиент, г. Краснотурьинск

А как добрать остаток, если квартира приобреталась до 2014 года!?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Дом можете оформить как в долевую, так и в совместную собственность.

Согласно ст. 220 НК РФ п. 3

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

То есть, при приобретении дома в совместную или долевую собственность в целях получения возврата необходимо распределить расходы на приобретение дома в пропорции 2 000 000 рублей супруга, 1 450 000 рублей супруг.

Супруга при этом сможет использовать налоговый вычет в полном размере, то есть до 2 млн рублей (возврат 260 000 рублей).

Если ранее проценты по ипотеке не включились в состав налогового вычета, который использовал супруг, то он вправе воспользоваться налоговым вычетом по ипотеке в размере 13% от процентов по кредиту в размере 1 200 000 рублей.

За ребенка нельзя получить налоговый вычет, так как родители уже использовали это право. Кроме того, если мать ребенка захочет воспользоваться налоговым вычетом за ребенка, то его придется включать в число собственников дома, но сама она это право утратит.

Юлия
Клиент, г. Краснотурьинск

Так муж свой возврат на покупку квартиры уже использовал! В 2006 году приобретали квартиру за 450 000. Может ли он получить еще возврат?

Если ипотека будет оформлена на жену, а муж созаемщик, муж может получить возврат за проценты? Ипотеку берем впервые!

Важно ли кто будет гасить ипотеку? (планируется платить с карты жены)?

В 2006 году приобретали квартиру за 450 000. Может ли он получить еще возврат?
Юлия

Может по процентам на кредит, если ранее проценты не включились в состав налогового вычета.

Если ипотека будет оформлена на жену, а муж созаемщик, муж может получить возврат за проценты?
Юлия

Да, сможет, если ранее проценты не включились в состав налогового вычета.

Важно ли кто будет гасить ипотеку? (планируется платить с карты жены)?
Юлия

Не важно, так как доходы супругов являются общими.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку Ваш муж использовал свое право на налоговый вычет, повторно он его получить не сможет. Ребенок также вычет не сможет получить, поскольку он не имеет доходов и не платит налогов. Поэтому советую оформить дом на свое имя и получать налоговый вычет только на себя

Юлия
Клиент, г. Краснотурьинск

А как с ипотекой? Если ипотека будет оформлена на жену, а муж созаемщик, муж может получить возврат за проценты? Ипотеку берем впервые! Важно ли кто будет гасить ипотеку? (планируется платить с карты жены)?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Как оформить дом и ипотеку?

Вы можете оформить в любом порядке: на всех троих, только на себя, только на мужа, только на ребенка. т.к. с 01.01.2014г. каждый собственник имеет право получить вычет с 2 000 000р. Если даже до Вы оформите на троих, Вы все равно можете заявить на 2000 000 р. (максимум), если оформите только на ребенка, то как родитель имеете право подать на вычет (ст. 220 НК РФ) и ребенок не потеряет своего права в будущем на вычет. Если только на мужа оформите, имеете право на вычет, т.к. у Вас общая совместная собственность.

Если супруг ранее на проценты не заявлял вычет, то он имеет право на него, в таком случае, рекомендовала бы Вам не заявляться на вычет по процентам за кредит, чтобы сохранить за собой право на будущее. Т.е. Вы заявитесь на 2 000 000, а супруг на проценты по кредиту (фактически уплаченные).

Если ипотека будет оформлена на жену, а муж созаемщик, муж может получить возврат за проценты?

— да, может. если ранее именно на проценты по кредиту он не заявлялся.

Можно ли получить возврат за ребенка?

— Если Вы имеете ввиду, что хотели бы заявиться на всю стоимость дома, то максимальная сумма вычета не может превышать 2 000 000р. Т.е. В просто в декларации указываете 2 000 000р. и все.

Важно ли кто будет гасить ипотеку? (планируется платить с карты жены)?

— нет, т.к. у Вас общая совместная собственность. К декларации необходимо будет приложить копию свидетельства о браке.

если расходы супруга на покупку квартиры были меньше 2 млн рублей, то остаток можно добрать, совершив аналогичные траты в дальнейшем и соответственно оформив вычет и на них. Например, гражданин купил квартиру стоимостью 1,5 млн рублей и вернул из бюджета (1 500 000 * 13%) 195 тыс. рублей. В последующем он может получить вычет еще с 500 тыс. рублей, если потратит их на указанные в ст. 220 НК РФ цели.

— к сожалению, в данной ситуации это не так. Супруг воспользовался вычетом до 2014 года.

Юлия
Клиент, г. Краснотурьинск

Значит нужно оформить дом и ипотеку на жену и заявить на возврат на покупку дома женой, а за проценты по ипотеке мужем!?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Значит нужно оформить дом и ипотеку на жену и заявить на возврат на покупку дома женой, а за проценты по ипотеке мужем!?
Юлия

Добрый день, уважаемая Юлия.

Исходя из положений ст. 254 ГК РФ и ст. 34 СК РФ, в соответствии с которыми нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный вычет независимо от того, на имя кого из них оформлены право собственности на объект недвижимости и платежные документы.

Соответственно Вы вправе заявить вычет на приобретение дома, а муж на проценты по ипотеке, при этом даже не важно на кого оформлена ипотека и кто ее выплачивает.

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный вычет налогоплательщику необходимо представить следующие документы:

— при приобретении жилого дома или доли в нем — договор о приобретении жилого дома, документы, подтверждающие право собственности на него;
— свидетельство о регистрации брака;
— договор ипотеки;

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Юлия
Клиент, г. Краснотурьинск

Большое спасибо за ответы!

Подскажите пожалуйста, оформить предварительный договор у риэлтора и внести предоплату 800 000 реально? или нужно заверять у нотариуса? Риски? Предоплата необходима, т. к. у продавца ипотека и дом в обременении.

Что касается вычета на ребенка, то налогоплательщики-родители вправе получить имущественный вычет при приобретении за счет собственных средств жилья в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (п. 6 ст. 220 НК РФ).

Размер вычета определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных в п. 3 ст. 220 НК РФ.

При этом Вам необходимо представить в налоговый орган свидетельство о рождении ребенка (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

При этом ребенок сохраняет право на имущественный вычет при самостоятельном приобретении жилья в будущем, если до достижения им совершеннолетия родитель приобрел для него в собственность квартиру и воспользовался правом на имущественный вычет.