8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать проблем с налоговой, при продаже дома по кадастровой стоимости в ипотеку?

Добрый день!

Продаем дом через ипотеку,в сентябре 2017 года будет 3 года как дом в собственности, а сделка намечается в марте 2017.

Рыночная стоимость дома 3600000, кадастровая почти 1000000.

Риелтор говорит ,что в договоре можно указать кадастровая стоимость и таким образом избежать уплату налога.

Смущает во что: клиент в банке берёт 3 800000, т.е. полную стоимость дома+200000 на свои личные расходы. Каким образом банк сможет вписать кадастровую стоимость при такой сумме ипотеки, даже если такова возможность будет какие для нас,продавцов, есть риски что налоговая не заинтересуется нами и не начнет доп проверку?

С 1января 2016 года, чтобы недвижимость не облагалась налогом она должна быть в собственности не меньше 5 лет, это касается всех или тех кто приобрел имущество (или построил) с января 2016?

Заранее благодарю за ответ

Показать полностью
, Диана, г. Казань
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана

С 1января 2016 года, чтобы недвижимость не облагалась налогом она должна быть в собственности не меньше 5 лет, это касается всех или тех кто приобрел имущество (или построил) с января 2016?

Это касается только того имущества, которое было приобретено до 1 января 2016 года.

В вашем случае, при приобретении недвижимости в ипотеку, банк скорее всего не одобрит тот вариант сделки, где вы хотите указать в договоре купли-продажи только кадастровую стоимость. Для вас есть большая опасность в том, что если сделку в дальнейшем будет кто-то оспаривать, то согласно Договору купли-продажи при расторжении Договора продавец вам обязан будет вернуть только 1 млн. рублей. Даже при указании в договоре стоимости 1 млн.рублей вам все равно придется платить налог 13% в случае, если вы не воспользуетесь налоговым вычетом. Налоговым вычетом можно пользоваться только 1 раз.

При указании в договоре кадастровой стоимости налоговая инспекция не будет вас проверять.

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ, хотела уточнить,что за налоговый вычет?

Налоговый вычет предоставляется согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ при покупки недвижимости не платить налог в размере 13% с суммы, равной 1 млн. рублей.

Как же использовать свое право на вычет, если стоимость продаваемого объекта превышает один миллион рублей, а период владения им – меньше установленного периода? Первый способ – снизить налогооблагаемую базу на сумму установленного законодательством налогового вычета. Иными словами, от суммы сделки нужно вычесть миллион и только от полученной разницы уплатить 13%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 27.02.2017