Как оформить продажу наследуемого дома, если еще не прошло 6 месяцев после смерти владельца?

хочу купить дом, но продавец ещё не вступил в право наследования, так как не прошло полгода после смерти владельца. Можно ли как то оформить, чтобы не попасться на обман?

, Светлана, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Попробуйте оформить соглашение о задатке, если вторая сторона будет уклоняться от оформления, вы можете взыскать двойной размер задатка.

Статья 380. ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Можно ли как то оформить, чтобы не попасться на обман?
Светлана

Добрый день. можно. Если наследник один, других нет и не предполагается, заключите с ним предварительный договор купли-продажи, определите срок заключения основного договора. Дайте задаток или аванс. Когда продавец получит свидетельство о праве на наследство, выйдете на сделку купли-продажи.