Как изменить исковые требования в суде, если появилась новая информация по делу?

Мной был приобретен айфон в кредит, затем он сломался и я его сдала в ремонт, после ремонта мне вернули другой айфон с новым серийным номером, я предъявила в суд иск о перерасчете покупной цены, на беседе в суде я узнала что после ремонта мой айфон был собран из различных деталей, могу ли я изменить требование и отказаться от айфона с возвратом всей суммы по кредиту, штрафа и пени

, Ирина, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вправе изменить свои требования до вынесения решения суда. Если не знаете как это сделать документально, обращайтесь в чат сайта.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А первоначально, в исковом заявление Вы что просили?

В соответствии со статьей 39 ГПК РФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Под предметом как раз таки и будет Ваше требование(вернуть деньги, отремонтировать товар и т.п.).

Но для точного ответа необходимо располагать информацией по делу, для этого нужна более подробная консультация, которую Вы можете получить обратившись в чат.