8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на администрацию социальной сети, отказывающую в удалении моих персональных данных?

Я зарегистрировал страницу в социальной сети ВКОНТАКТЕ. Через какое-то время она была заблокирована. При обращении в техподдержку, меня попросили предоставить скан моего паспорта для подтверждения того, что страница действительно принадлежит мне. Я на это ответил, что подтвердить владение страницей я могу по привязанному email или телефону, а данные моего паспорта являются данными, защищаемыми законом о персональных данных, поэтому я могу оставить за собой право их не предоставлять, поскольку сомневаюсь, что техподдержка ВКОНТАКТЕ обрабатывает персональные данные законными методами. Мне было отвечено, что без скана паспорта восстановить мою страницу - невозможно, после чего я всё же отправил скан паспорта. Через какое-то время пришёл ответ, что доступ к моей странице восстановлен не будет. Тогда я потребовал удалить с серверов ВКОНТАКТЕ данные скана моего паспорта, а также номер мобильного телефона, чтобы я мог использовать его для регистрации новой страницы, поскольку закон о защите персональных данных обязует своевременно уничтожать персональные данные. Мне было сказано, что ни номер телефона, ни паспортные данные с серверов ВКОНТАКТЕ удаляться не будут. Вопрос, могу ли я подать на администрацию сайта в ВКОНТАКТЕ заявление в суд или к какой-нибудь надзорный орган.

26 февраля 2017, 21:58, Сергей, г. Москва
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист,

Доброго времени суток!
Вам необходимо обратится с жалобой в Роскомнадзор, так как

в соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» и п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 года № 228, уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Адрес Роскомнадзора тут:

rkn.gov.ru

Форма для обращения в электронном виде тут:

rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

26 февраля 2017, 22:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли привлечь к ответственности за нарушение ФЗ «О персональных данных» гражданина Республики Беларусь?
Хочу получить разъяснения в моей ситуации: В соответствии с пунктом 1.11. Статьи 7, закона РБ О государственной дактилоскопической регистрации от 4 ноября 2003 г. № 236-З, я как обладатель Белорусского паспорта и военнообязанный в вооруженных силах Беларуси сдал свои отпечатки в МВД РБ в 2011 году. В 2013-14 году я получил гражданство РФ, а также встал на воинский учет в ВС РФ (Белорусский военный билет забрали в призывной комиссии РФ). Соответственно в данном случае я перестал быть военнообязанным в вооруженных силах Республики Беларусь и оснований для хранения моих персональных данных в соответствии с белорусским законодательством у меня нет. Летом 2020 года я вспомнил о факте наличия моих персональных данных в органах Беларуси и сделал официальный письменный запрос в МВД с требованием удалить мои персональные данные, мотивировав, что я не являюсь военнообязанным и оснований для хранения их в Беларуси нет, а также уведомил, что в этом случае я вижу нарушение своих прав на личные персональных данных в соответствии с законодательством РФ. В ответ я получил отписку от начальника управления, что МВД занимается только сбором отпечатков пальцев, а хранение осуществляет Следственный Комитет РБ, куда и посоветовали обратиться. Я отправил запрос начальнику управления Следственного Комитета РБ с аналогичным требованием удалить мои персональные данные из дактилоскопической базы СК, МВД а также любых других силовых ведомств РБ. В ответ я получил очередную отписку, что СК занимается хранением персональных данных, а решение об изъятии или удалении принимает МВД. Следующим шагом я снова отправил письменный запрос в МВД с требованием принять решение об удалении моих персональных данных и направить его в СК, но получил очередную бредовую отписку с формулировкой что «возникшие вопросы о внесениях изменений в статистические учеты дактилоскопической информации граждан Республики Беларусь, а также граждан находящихся на территории РБ - вам следует обращаться в СК.» Учитывая правовой беспредел в Беларуси со стороны силовых структур, который разразился после выборов президента в августе 2020 года, смысла в дальнейшей переписке с внутренними органами Беларуси особо не вижу смысла. Поэтому у меня вопрос: я как гражданин Российской Федерации и военнообязанный, могу ли получить защиту своих прав и привлечь к ответственности (в рамках ФЗ РФ О защите персональных данных) начальников управления СК и МВД РБ на территории РФ? Какие мои дальнейшие шаги и действия для привлечения этих лиц к ответственности? Видите ли вы еще другие нарушения моих прав как гражданина РФ и по каким еще статьям можно привлечь к отвтетсвенности данных сотрудников? 

PS в моем распоряжении имеется вся письменная переписка, ФИО начальников управления их должности, контактные а также паспортные данные. Спасибо!
29 декабря 2020, 09:06, вопрос №2946609, Марк Гальперин, г. Москва
2 ответа
Административное право
Могу ли я через суд запретить юр лицу использовать мои персональные данные?
Если председатель СНТ добыл мой адрес регистрации незаконным способом (у чиновницы местной администрации) может ли суд наложить запрет на использование СНТ моих персональных данных? Мне нужно добиться запрета на использование ими моего адреса, то есть присылать мне письма ввиду незаконности завладения информацией об моём адресе.
13 июня 2018, 18:24, вопрос №2024343, Андрей, г. Москва
2 ответа
Интернет и право
Возможно ли подать в суд на американскую социальную сеть за удаление моих фото без оснований?
Возможно ли подать в суд на американскую социальную сеть? Социальная сеть Инстаграм удалила фотографии безпричинно. Тех поддержка не отвечает
03 июня 2017, 09:51, вопрос №1656292, Елена, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Яндекс не удаляет из ссылки мои персональные данные
Добрый день, В ссылке поисковой выдачи Яндекс публикуются мои ФИО и номер документа выданного государственной организацией, размещение которых Роскомнадзор признает как размещение персональных данных. На мои письма об удалении моих персональных данных из ссылки, как и самой ссылки, Яндекс отписывается, что не уполномочен там чего-то.. При том контент на который ведет ссылка, откуда судя по всему Яндекс сграбил мои данные, уже удален администратором сайта. А ссылку, с моими персональными данными, на не существующий контент, Яндекс отказывается удалять. Вся переписка с Яндексом сохранена. Обращения имеют регистрационные номера. Что можно сделать в этой ситуации. В какой степени нарушаются мои права как субъкта персональных данных? Достаточно ли этого для подачи иска к Яндекс с требованием об удалении моих персональных данных из ссылки, и главное, могу ли я требовать компенсацию мне морального вреда?
26 октября 2016, 17:31, вопрос №1421305, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Интернет и право
Как добиться удаления моих персональных данных с интернет сайта?
Добрый день! Так как нарушен закон о персональных данных прошу Вас удалить мои персональные данные (фамилию, имя, отчество, дату рождения), а также сканы документов с Вашего сайта по адресу: angrycitizen.ru/case/334304 Ранее Вы уже это нарушение исправили по адресу: angrycitizen.ru/case/288768 Однако Вы не убрали мою дату рождения. Повторно прошу удалить мои персональные данные (фамилию, имя, отчество, дату рождения), а также сканы документов с Вашего сайта по указанным выше адресам.
15 января 2016, 07:56, вопрос №1100743, Илья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017