Могу ли я выступать от имени своей бабушки с требованием выплаты алиментов?

Здравствуйте.

Могу ли я выступать от имени своей бабушки с требованием выплаты алиментов со своей мамы? Мама категорически отказывается от помощи, тогда как бабушке нужна сиделка. Треть от стоимости услуг сиделки выплачиваю я, остальную часть - мой дядя, то есть бабулин сын.

Какие для этого могут быть мои законные основания? Требуется ли мне для этого доверенность со стороны бабушки или я могу начать процесс без доверия полномочий с её стороны?

Спасибо

, Влас, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Влас!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Требуется ли мне для этого доверенность со стороны бабушки
Влас

Да, нужна доверенность.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Вы можете представлять интересы Вашей бабушки по доверенности.Подайте исковое заявление в суд о назначении алиментов на содержание нетрудоспособного родителя

Влас
Клиент, г. Москва

Арсен, спасибо. Так, по-видимому, и поступлю.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Влас!

На основании ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Кроме этого, в соответствии со ст. 88 СК РФ

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Для того, чтобы Вы имели возможность представлять интересы Вашей бабушки в суде, необходима доверенность, которую Ваша бабушка может оформить у нотариуса. Если бабушке сложно самой обратиться к нотариусу, то нотариуса можно вызвать по месту проживания бабушки (выезд практикуется многими нотариусами).