Можно ли получить социальный налоговый вычет за обучение в автошколе?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста могу ли я получить социальный налоговый вычет за обучение в данной ситуации: В октябре 2016г., находясь в отпуске по уходу за ребенком я обучалась в автошколе,, Трудовой стаж с 23.09.2015г., а в отпуск по БИР ушла 26.10.15г. (Т.е. за 2016г налоговых отчислений не было, а за 2015 были)?

, Елена, г. Краснодар
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Социальный вычет на обучение рассчитывается за календарный год (учитываются все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году)(п.3 ст.210 НК РФ). Выплаты, предусмотренные в период декретного отпуска, налогами на облагаются. Поэтому, если в календарном году т. е. в 2016 г., фактически оплачивая обучение в автошколе, Вы находились в декретном отпуске и не получали доходов, облагаемых по ставке 13%, получить вычет Вы, к сожалению, не сможете.