Как подать в суд за побои и порчу имущества?

Добрый день. Ситуация следующая. В ноябре 2016 года мне нанесли лёгкие телесные и разбили телефон. О телесных повреждениях есть справка из травматологии, куда меня направили из ОВД. Дело долго передавали между разными ОВД. Вчера почтой пришёл отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. отсутствуют сведения о моём обращении в травматологию. Что мне нужно сделать в данной ситуации? Обжаловать ли решение в ОВД, или подавать суд? Как узнать адрес ответчика? Можно ли решить дело в досудебном порядке? Если да, то как?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы!

Несколько уточнений:

1. Конфликт произошёл потому, что я попросил двух молодых людей в трамвае оплатить проезд или выйти из трамвая. Вежливо.

2. Телефон выбили из рук, т.к. я пообещал начать видеофиксацию.

3. Стоимость телефона - 35 000 рублей, ремонт, по предварительной оценке, обойдётся в 10 000 рублей.

4. После нанесения мне побоев я начал вести видеофиксацию, на которой видно, что ответчики нецензурно выражаются и угрожают мне.

5. В ходе всего конфликта недалеко от меня находились мои дети (15 и 12 лет), которые всё слышали и видели.

Вопросы:

1. В какую прокуратуру обратиться? В ту, которая указана в отказе, или в районе происшествия?

2. Каковы сроки обжалования?

3. Нужно ли предоставлять документы о ремонте телефона в прокуратуру, или уже позже, следователю?

4. Куда писать запрос на ознакомление с материалами проверки? В ОВД, из которого пришёл отказ?

5. Можно ли будет в рамках уголовного или гражданского дела возместить судебные издержки? Входят ли в них ответы на этом сайте?

, Арсений, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если стоимость мобильного телефона 5 000 рублей и более, то в действиях указанного лица также содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Я бы в любом случае рекомендовал сначала продолжить двигаться в направлении возбуждения уголовного дела.

Для начала обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, путем подачи жалобы в прокуратуру, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, путем подачи жалобы в районный суд.

В жалобе сошлитесь на то, что не проводилась судебная медицинская экспертиза по причиненным Вам телесным повреждениям, из медицинского учреждения не изъяты медицинские документы, в которых зафиксированы причиненные Вам телесные повреждения, что не рассмотрен вопрос о повреждении (уничтожении) принадлежащего Вам мобильного телефона.

Уже в случае возбуждения уголовного дела Вы в порядке, установленном ст. 44 УПК РФ, можете подать гражданский иск о возмещении причиненного Вам материального и морального вреда.

Гражданский иск лучше подать в рамках уголовного дела, так как в соответствии с ч. 2 ст. 44 при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Решение по гражданскому иску принимается одновременно с решением по уголовному делу.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Сумму можете указать в пределах фактически причиненного материального вреда (в том числе затраты на лечение, медикаменты и т.д., стоимости мобильного телефона). Кроме того, в гражданском иске можно потребовать имущественную компенсацию морального вреда (сумму определяет сам потерпевший).

Разрешение гражданского иска по существу осуществляется су­дом в приговоре или ином судебном решении по результатам судеб­ного разбирательства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Арсений!

Что мне нужно сделать в данной ситуации?
Арсений

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела в суд или прокурору в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Обжаловать ли решение в ОВД, или подавать суд?
Арсений
Согласно ст.123 УПК РФ 1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Оптимальнее будет обжаловать прокурору.

Как узнать адрес ответчика?
Арсений

Если вы хотите взыскать сумму ущерба в гражданском порядке, то у вас должен быть документ, который подтверждает вину данного лица в случившемся. Пока виновное лицо в уголовном порядке не установлено и отсутствует документ о привлечении в качестве обвиняемого (подозреваемого), то взыскать сумму будет проблематично.

Вы можете после возбуждения дела заявить гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела в порядке ст.44 УПК РФ.

Можно ли решить дело в досудебном порядке? Если да, то как?
Арсений

Можете предложить виновному лицу пойти на примирение и оплатить сумму ущерба.

Желаю удачи!

1. В какую прокуратуру обратиться? В ту, которая указана в отказе, или в районе происшествия?
Арсений

Которая указана в отказе.

2. Каковы сроки обжалования?
Арсений

Конкретных сроков не установлено, но чем раньше, тем лучше.

3. Нужно ли предоставлять документы о ремонте телефона в прокуратуру, или уже позже, следователю?
Арсений

Эти документы вы предъявите после возбуждения уголовного дела и предъявления иска в порядке ст.44 УПК РФ.

4. Куда писать запрос на ознакомление с материалами проверки? В ОВД, из которого пришёл отказ?
Арсений

Верно.

5. Можно ли будет в рамках уголовного или гражданского дела возместить судебные издержки? Входят ли в них ответы на этом сайте?
Арсений

Да, можно. Если администрация сайта выдаст документ об оплате, то возможно.

Желаю удачи!

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Дело долго передавали между разными ОВД. Вчера почтой пришёл отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. отсутствуют сведения о моём обращении в травматологию. Что мне нужно сделать в данной ситуации?
Арсений

Здравствуйте, Арсений.

Скорее всего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено в связи с тем, что сроки рассмотрения заявления истекли.(долго «гуляло» между райотделами) Это уловка полиции. Такого основания как "
отсутствие сведений о обращении в травматологию" в УПК РФ не предусмотрено.Официально еще не установлена степень тяжести телесных повреждений. Это может установить только эксперт СМЭ.

Вам необходимо, как советовали коллеги выше,

  1. обратиться с мотивированной жалобой в прокуратуру. Постановление будет отменено.
  2. затем предоставить справку из травматологии следователю, на основании которой будут истребованы медицинские документы, назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью.
  3. Принести следователю чек о стоимости телефона.Если ремонтировали — чек о ремонте.
Как узнать адрес ответчика?
Арсений

Узнать адрес злоумышленника Вы можете и сейчас. Напишите ходатайство следователю об ознакомлении с материалом проверки. Сфотографируйте все листы, (пригодиться позднее).

Можно ли решить дело в досудебном порядке?
Арсений

Можно. Если Вы договоритесь с виновным о возмещении ущерба и компенсации за телесные повреждения. Одним и доводов в Вашу пользу — условие, что Вы не будете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уг.дела.

Возможно могут возникнуть трудности с ознакомлением с материалами проверки. Не все следователи читают решения Высших судов.

Так вот, заявитель имеет право на ознакомление со всеми материалами, которые были собраны следователем в ходе предварительной проверки.

Лица, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, имеют право на ознакомление с материалами проверки, проведенной по заявлению о преступлении, на основании которого вынесено это решение
— См.: Определение Конституционного Суда РФ от 6 июля 2000 г. N 191-О «По жалобе гражданина Луценко Николая

Кроме того, существует Статья 145. УПК РФ

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела заявителю в течение 24 часов направляется копия вынесенного постановления и при этом разъясняется право обжаловать данное постановление и порядок обжалования прокурору, руководителю следственного органа или в суд (ч. 4, 5 ст. 148 УПК РФ).

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Арсений.

Если судебно-медицинская экспертиза проведена, а скорее всего она проведена, поскольку вы ссылаетесь на то, что вам причинен легкий вред здоровью, то преступление, совершенное в отношении вас квалифицируется по ст. 115 ч. 1 УК РФ.

Что мне нужно сделать в данной ситуации?

Вы не указали в своем описании ситуации, в связи с чем вам были причинены телесные повреждения (из личной неприязни, которая возникла в ходе ссоры; беспричинно или по малозначительности, то есть из хулиганских повреждений), применялись ли виновным лицом при этом оружие либо предметы, используемые в качестве оружия. Ответы на эти вопросы могут или исключить квалификацию виновного лица по ст. 115 ч. 2 УК РФ (и тогда там ст. 115 ч. 1), либо указать на нее.

Также очень важно, каким образом был поврежден ваш телефон и стоимость самого телефона, поскольку от этого зависит, имеется ли в действиях виновного лица состав преступления, предусмотренный ст. 167 ч. 1 УК РФ, либо он отсутствует. Если, например, вас ударили, вы упали и при этом ваш телефон выпал из кармана и разбился — это не будет умышленным уничтожением или повреждением чужого имущества. Также отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ в случае, если подтвержденная стоимость испорченного телефона составляет менее 5000 рублей.

Подчеркнутые мной обстоятельства требуют о вас ответа, чтобы правильно квалифицировать действия виновного лица.

Обжаловать ли решение в ОВД, или подавать суд?

Как узнать адрес ответчика?

Таким образом, если легкий вред здоровью вам был причинен из личных неприязненных отношений, без использования каких-либо предметов (то есть, кулаками, ногами и т.д.), а также в отсутствие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ, то действия виновника должны квалифицироваться по ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Это преступление относится к категории уголовных дел частного обвинения, которые
возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде
апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в
совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Органы полиции не будут в вашей ситуации возбуждать и расследовать уголовное дело по ст. 115 ч. 1 УК РФ. Для того, чтобы возбудить уголовное преследование, вам необходимо подать заявление частного обвинения мировому судье того судебного участка, который обслуживает территорию места совершения преступления.

В заявлении описываете обстоятельства совершения в отношении вас преступления, какие телесные повреждения вам были причинены (со ссылкой на заключение судебно-медицинской экспертизы), факт вашего обращения в полицию (со ссылкой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), указываете, какой материальный и моральный вред вам причинен и просите суд:

1. Принять уголовное дело к производству.
2. Признать вас по делу частным обвинителем и потерпевшим.

3. Привлечь виновное лицо (данные о котором — ФИО, адрес, вы узнаете при ознакомлении с отказным материалом в полиции либо уже знаете) к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ — за умышленное причинение легкого вреда здоровью.
4. Взыскать с виновного лица в вашу пользу сумму в размере __________рублей 00 копеек в качестве компенсации морального вреда, сумму в размере _____________ рублей в счет возмещения материального вреда.

5. Приобщить к материалам уголовного дела материал предварительной проверки № по КУСП _________, № по журналу _______________, проведенной отделом
полиции «наименование» по данному факту (все это также узнаете при ознакомлении с отказным материалом).
6. Вызвать в суд в качестве свидетелей: ФИО, адрес проживания (если таковые по делу с вашей стороны имеются).

К заявлению прилагаете копию для обвиняемого. Подача заявления никакой пошлиной не облагается.

Можно ли решить дело в досудебном порядке? Если да, то как?
Если виновник, добровольно возместит вам причиненный вред (по сумме, как сами с ним договоритесь), то в этом случае вы либо не подаете заявление частного обвинения в суд, либо просите суд прекратить уголовное дело (но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора), которое в обязательном порядке прекращается.

Что мне нужно сделать в данной ситуации?

Я вам описал алгоритм ваших действий по привлечению виновного лица к уголовной ответственности по ст. 115 ч. 1 УК РФ.

В случае наличия признаков преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2, 167 ч. 1 УК РФ, вам остается только обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо вышестоящему руководителю должностного лица, его вынесшего, либо прокурору, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

С уважением.

1. Конфликт произошёл потому, что я попросил двух молодых людей в трамвае оплатить проезд или выйти из трамвая. Вежливо. 2. Телефон выбили из рук, т.к. я пообещал начать видеофиксацию. 3. Стоимость телефона — 35 000 рублей, ремонт, по предварительной оценке, обойдётся в 10 000 рублей.
Арсений

С учетом ваших дополнений, считаю, что здесь можно вести речь о хулиганских побуждениях со стороны виновных лиц, которые использовали малозначительный повод для причинения легкого вреда здоровью, то есть признаки преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. А УК РФ. Также имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ.

Ответы на ваши вопросы.

1) С жалобой необходимо обращаться в ту прокуратуру, которая указана в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

2) Конкретных сроков обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела УПК РФ не предусматривает.

3) Сведения о стоимости и ремонте телефона ( в копиях) предоставьте в прокуратуру в качестве приложения к жалобе. Подтверждают наличие ст. 167 ч. 1 УК РФ.

4) Заявление (ходатайство) об ознакомлении с материалами отказного писать необходимо в тот Отдел полиции, который выносил постановление об отказе.

5) Судебные издержки можно возместить в рамках уголовного дела. Подтвержденные документально расходы на оказание вам юридической помощи в рамках уголовного дела подлежат возмещению в полном объеме.

С уважением.