Как доказать вину водителя, сбившего пешехода?

На пешеходном переходе без светофора сбили человека. Из милиции никто не приходил и показаний никто никаких не брал. Что нужно сделать в первую очередь что-бы доказать вину водителя и возместить все ущербы?

, Дарья, г. Воронеж
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

А при самом ДТП гибдд приезжали на место происшествия? Протокол составляли наверное. Или нет?

Дарья
Клиент, г. Воронеж

Скорее всего приезжали, т.к. в дальнейшем произошла авария из 2-х автомобилей, но точно неизвестно. Скорую вызывали на месте ДТП и пострадавшего отправили в больницу с сотрясением головного мозга и множественными ушибами. Сейчас решается вопрос о операции т. к. есть отечность головного мозга которая за 5 дней никак не сходит, и становится постепенно хуже.

Дарья

Значит теперь этим делом будут заниматься следователи. И они скорее всего вынесут постановлении о возбуждении уголовного дела, установят виновное лицо. После этого вы сможете обратиться в суд в порядке гражданского иска о возмещении ущерба и морального вреда

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеются сведения о водителе или хотя бы номере и марке автомобиля то следует заявить об этом в полицию, в больнице следует взять заключение о тяжести причиненного вреда, подготовить свидетелей которые смогут указать на конкретное лицо совершившее наезд на пешехода

С уважением Александр

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Проверка по ДТП проводится сотрудниками полиции, решение о привлечении лица к административной и уголовной ответственности принимается также ими, поэтому в рамках своих возможностей, Вы можете постараться найти свидетелей, очевидцев произошедшего. На сотрудников полиции влиять можно путем направления соответствующих жалоб, осуществляя контроль за ходом проверки. После этого можно рассмотреть вопрос о возмещении ущерба.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья. Для начала надо обратиться в органы внутренних дел с заявлением о произошедшем. Максимально подробно описать обстоятельства произошедшего, указать данные свидетелей произошедшего и если известны номера автомобиля, сбившего пешехода, ну или хотя бы внешние признаки автомобиля описать.

Кроме того, если пострадавшего не госпитализировали, то в обязательном порядке обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать полученные в результате ДТП травмы.

А о возмещении ущерба стоит говорить только после того, как установят виновное лицо.