Как доказать вину водителя, сбившего пешехода?
На пешеходном переходе без светофора сбили человека. Из милиции никто не приходил и показаний никто никаких не брал. Что нужно сделать в первую очередь что-бы доказать вину водителя и возместить все ущербы?
Здравствуйте
А при самом ДТП гибдд приезжали на место происшествия? Протокол составляли наверное. Или нет?
Здравствуйте!
Если имеются сведения о водителе или хотя бы номере и марке автомобиля то следует заявить об этом в полицию, в больнице следует взять заключение о тяжести причиненного вреда, подготовить свидетелей которые смогут указать на конкретное лицо совершившее наезд на пешехода
С уважением Александр
Здравствуйте, Дарья.
Проверка по ДТП проводится сотрудниками полиции, решение о привлечении лица к административной и уголовной ответственности принимается также ими, поэтому в рамках своих возможностей, Вы можете постараться найти свидетелей, очевидцев произошедшего. На сотрудников полиции влиять можно путем направления соответствующих жалоб, осуществляя контроль за ходом проверки. После этого можно рассмотреть вопрос о возмещении ущерба.
Добрый вечер, Дарья. Для начала надо обратиться в органы внутренних дел с заявлением о произошедшем. Максимально подробно описать обстоятельства произошедшего, указать данные свидетелей произошедшего и если известны номера автомобиля, сбившего пешехода, ну или хотя бы внешние признаки автомобиля описать.
Кроме того, если пострадавшего не госпитализировали, то в обязательном порядке обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать полученные в результате ДТП травмы.
А о возмещении ущерба стоит говорить только после того, как установят виновное лицо.
Скорее всего приезжали, т.к. в дальнейшем произошла авария из 2-х автомобилей, но точно неизвестно. Скорую вызывали на месте ДТП и пострадавшего отправили в больницу с сотрясением головного мозга и множественными ушибами. Сейчас решается вопрос о операции т. к. есть отечность головного мозга которая за 5 дней никак не сходит, и становится постепенно хуже.
Значит теперь этим делом будут заниматься следователи. И они скорее всего вынесут постановлении о возбуждении уголовного дела, установят виновное лицо. После этого вы сможете обратиться в суд в порядке гражданского иска о возмещении ущерба и морального вреда