Как подать на развод, если свидетельство о браке украинское?

Здравствуйте, хочу подать на развод, у нас двое не совершеннолетних детей брак заключен был не в РФ, а в Украине, соответственно свидетельство о браке украинское! Недавно была купленна квартира в ипотеку, собственник только супруг, я с детьми только прописаны в этой квартире и доли у нас нету в ней! Как поступить в этой ситуации, проконсультируйте пожалуйста

, Карина, г. Мегион
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Карина, здравствуйте! Если квартира куплена в браке, то она все равно будет относится к совместно нажитому имуществу и подлежат разделу. Если она куплена мужем до брака, то тогда это будет его собственность. А Вы хотите разводиться а данные момент?

С Уважением!

Карина
Клиент, г. Мегион

Квартира купленна в браке, разводиться хочу в ближайшее время! А то что квартира в ипотеке, какие будут трудности?

Карина

Иск о разводе подаете по своему месту жительства, в РФ без проблем разведут, тут не важно что он зарегистрирован в Украине. Сложности с ипотекой никаких, единственное, что и выплачивать Вам придется поровну. И квартира соответственно будет разделена наполовину.

С Уважением!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.