Как вернуть машину в салон и получить деньги, если в первый день эксплуатации произошло возгорание?

купили б.у авто в кредит выехали из автосалона проехали 500 метров затроил двигатель загорелись все что есть ошибки на приборной пошел черный дым из глушителя вернулись в авто салон все расказали на что нам ответили менять машину не будем забирать тоже кредит возвращять небудут написали претензию не ответов не приветов говорят заберайте то что купили и угрожают что делать

, дмитрий, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как претензию уже написали то вам следует уже обращаться в суд с иском.

Пока будет идти процесс кредит придется выплачивать либо досрочно полностью погасить чтобы избавиться от процентов и лишних переплат, взысканную сумму себе заберете. Перед судом можете произвести экспертизу автомобиля для установления некачественности товара

С уважением Александр

дмитрий
Клиент, г. Самара

каковы шансы заранее спасибо

дмитрий

Шансы довольно велики, но тут большой вопрос что покажет экспертиза, но думаю с учетом вами описанной ситуации все будет в вашу пользу

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, для начала не плохо было бы ознакомиться с Вашим договором и понимать, что за организация — продавец.

Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Дмитрий! Схема возврата денег от недобросовестного продавца сложная, основанная на ГК РФ, ГПК РФ и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» кратко изложить, значит ни чего не сказать. К тому же, необходимо смотреть все документы (договор, акт-приема автомобиля, претензию и т.д.). Вообщем нужно более подробно изучить детали данного вопоса. Предлагаю Вам обратиться ко мне в чат, для более подробной консультации. Шансы большие. Удачи Дмитрий!

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителя» (права потребителя при обнаружении в товаре недостатков):

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Автомобиль легковой относится к технически сложным товарам. Так что вы все правильно сделали, если предъявили сразу же претензию.
Далее направляйте жалобу на действия продавца в Роспотребнадзор, а также готовьте и предъявляйте иск в суд, описывая подробно сложившуюся ситуацию, укажите обязательно, что на претензии продавец не реагирует, ваши законные требования в добровольном порядке не выполняет. Суд расторгнет договор (если будете просить) или удовлетворит ваши иные требования, взыщут с них деньги, включая ваши убытки на уплату процентов по кредиту, неустойку, если будут судебные расходы, а также штраф в бюджет.

в случае, если вам угрожают, пишите заявление в полицию.

Удачи!

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! К тому, что сказали коллеги, могу добавить, что экспертизу проводить не надо.В суде судья назначит судебную, там и будете проводить.