8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я пойти в 50 лет на пенсию по многодетности?

Можно ли пойти на пенсию в 50 лет( 5 детей) по многодетности , если нет 15 лет стажа могут ли добавить года к стажу если дет учатся в школе или ВУЗе ?

26 февраля 2017, 17:20, Даниил, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Даниил!

Условия досрочного выхода на пенсию установлены законом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)
женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения
ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет,если они имеют страховой
стаж не менее 15 лет
; одному из родителей инвалидов с детства,
воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим
возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют
страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с
детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства,
воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по
старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть
месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они
имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и
женщины;

Таким образом, наличие страхового стажа 15 лет является обязательным условием для досрочного назначения пенсии.

если нет 15 лет стажа могут ли добавить года к стажу
Даниил

К сожалению, такого законом не предусмотрено.

26 февраля 2017, 17:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет?
Здрасвуйте. Мне исполняется 50 лет стаж20лет, сыну через месяц18 лет, дали инвалидность в 4года ребенку. Прописала, я ребёнка не сразу толька через год, живет ребенок со мной. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет?
18 февраля, 05:14, вопрос №2988821, Светлана, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли удерживать 50% с пенсии за долг по кредиту, если пенсия меньше прожиточного минимума?
Добрый день! Подскажите могут ли у меня с пенсии которая состовляет 8375 высчитывать 50% за кредит. Если нет то куда нужно обращаться и что делать?
16 февраля 2019, 08:22, вопрос №2262446, Елена, г. Смоленск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли удерживать 50% с пенсии, размер которой 8800 рублей?
могут ли снимать 50% с пенсии если после удержания остается 4500рублей.Как прожить на эти деньги.деньги снимают по задолженности ЖКХ
20 октября 2018, 10:04, вопрос №2140374, светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я уйти на пенсию до 50 лет в данной ситуации?
служу в полиции, мне 48 лет стаж гражданский 13 лет службы 17 лет могу ли я уйти на пенсию до 50 лет, кадры говорят только до предельного возраста 50 л.
12 октября 2018, 08:37, вопрос №2132296, игорь юрьевич, г. Саратов
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы удерживать из пенсии 50%, а вторые 50% пенсии взыскивать с банковской карты, куда приходит половина пенсии?
Могут ли приставы удерживать из пенсии 50%, а вторые 50% пенсии взыскивать с банковской карты, куда приходит половина пенсии одновременно? Предприниматель получает пенсию. На карту приходит лишь половина, и ту сразу же снимают. Таким образом, получается что удерживается 100% пенсии, что по моему мнению, противоречит статье 99 ФЗ об испол.производстве. С другой стороны, вторые 50% взыскивались ведь с банковской карты, а не с пенсии. По сути это могли быть и личные средства. Что скажете?
18 ноября 2016, 23:06, вопрос №1446049, Иван Геннадьевич, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2017