Могу ли я пойти в 50 лет на пенсию по многодетности?

Можно ли пойти на пенсию в 50 лет( 5 детей) по многодетности , если нет 15 лет стажа могут ли добавить года к стажу если дет учатся в школе или ВУЗе ?

, Даниил, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Даниил!

Условия досрочного выхода на пенсию установлены законом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)
женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения
ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет,если они имеют страховой
стаж не менее 15 лет
; одному из родителей инвалидов с детства,
воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим
возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют
страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с
детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства,
воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по
старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть
месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они
имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и
женщины;

Таким образом, наличие страхового стажа 15 лет является обязательным условием для досрочного назначения пенсии.

если нет 15 лет стажа могут ли добавить года к стажу
Даниил

К сожалению, такого законом не предусмотрено.