Размер компенсации при выходе созаемщика из ипотеки
В настоящее время находимся с женой в процессе развода по обоюдному согласию через ЗАГС.
В период брака была оформлена ипотека на 1к квартиру (совместная собственность). Я заемщик, жена созаемщик.
В квартиру совместно вложили 30% первоначальный взнос + ~30% ремонт и мебель. На текущий момент выплачена 1/3 долга.
Жена готова отказаться от своей доли и выйти из ипотеки при условии выплаты ей компенсации. Предположим, что банк не против такого варианта. Как рассчитать справедливый размер компенсации?
исходя из принципа равенства долей супругов в совместном имуществе супруга праве получить половину от суммы понесенных расходов на квартиру: от стоимости первоначального взноса, стоимости произведенного ремонта (определяется по сметам, чекам/квитанциям на материалы и т.п.) и стоимости мебели.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.